Дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 февраля 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Кучумова А.И., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Ибрагимова А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибрагимова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, вдовца, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 23 января 2006 года Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ибрагимов А.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, заведомо зная о месте очагового произрастания дикорастущей конопли возле молочно-товарной фермы, расположенной в 300 метрах от дома № по <адрес>, встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> Ибрагимов А.С., действуя во исполнение своих преступных намерений, прибыл к вышеуказанному участку очагового произрастания конопли, где путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащегося растения конопли, незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы не менее <данные изъяты>, которое поместил в три полимерных пакета и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий, возле дома № по <адрес> Ибрагимов А.С. был задержан. В ходе личного досмотра Ибрагимова А.С. сотрудники полиции обнаружили и изъяли находящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамма, находящееся в трех полимерных пакетах, которые в свою очередь находились в правой руке Ибрагимова А.С. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года № 1186). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (ред. от 31 декабря 2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ибрагимова А.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ибрагимов А.С. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ибрагимов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту фактического проживания Ибрагимов А.С. характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Ибрагимова А.С., который по месту жительства отрицательно не характеризуется, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Ибрагимову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ). Оснований для применения к подсудимому Ибрагимову А.С. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Учитывая, что подсудимый Ибрагимов А.С. постоянного самостоятельного дохода не имеет, суд считает возможным не назначать подсудимому Ибрагимову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ. В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Постановлением от 27 августа 2011 года следователя следственной службы УФСКН РФ по РБ Панченко Н.А. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – постановление о представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, суд от 12 августа 2011 года на 3 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления на 1 листе; акт досмотра Ибрагимова А.С. на 2 листах; акт наблюдения от 12 августа 2011 года на 2 листах; справка об исследовании № от 12 августа 2011 года на 1 листе; справка об исследовании № от 12 августа 2011 года на 1 листе; справка об исследовании № от 12 августа 2011 года на 1 листе, которые в силу пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела. Постановлением от 13 сентября 2011 года следователя следственной службы УФСКН РФ по РБ Панченко Н.А. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>, находящееся в трех полимерных пакетах черного цвета, изъятых в ходе личного досмотра Ибрагимова А.С.; марлевые тампоны со смывами с рук Ибрагимова А.С., упакованные в 2 бумажных конверта; срезы ногтевых пластин с рук Ибрагимова А.С., упакованные в 2 бумажных конверта; марлевые тампоны со смывами с рук специалиста перед изъятием смывов с рук Ибрагимова А.С., упакованные в 2 бумажных конверта; марлевый тампон с образцом раствора перед изъятием смывов с рук Ибрагимова А.С., упакованный в бумажный конверт, которые в силу пункта 2 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибрагимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В силу статьи 73 УК РФ Ибрагимову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Ибрагимову А.С. – содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены Ибрагимову А.С. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 29.12.2011 года по 06.02.2012 года. Обязать Ибрагимова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Ибрагимова А.С. Вещественные доказательства: - постановление о представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, суд от 12 августа 2011 года на 3 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления на 1 листе; акт досмотра Ибрагимова А.С. на 2 листах; акт наблюдения от 12 августа 2011 года на 2 листах; справка об исследовании № № от 12 августа 2011 года на 1 листе; справка об исследовании № от 12 августа 2011 года на 1 листе; справка об исследовании № от 12 августа 2011 года на 1 листе – хранить в материалах уголовного дела; - наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>, находящееся в трех полимерных пакетах черного цвета, изъятых в ходе личного досмотра Ибрагимова А.С.; марлевые тампоны со смывами с рук Ибрагимова А.С., упакованные в 2 бумажных конверта; срезы ногтевых пластин с рук Ибрагимова А.С., упакованные в 2 бумажных конверта; марлевые тампоны со смывами с рук специалиста перед изъятием смывов с рук Ибрагимова А.С., упакованные в 2 бумажных конверта; марлевый тампон с образцом раствора перед изъятием смывов с рук Ибрагимова А.С., упакованный в бумажный конверт – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: В.М.Усманов приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года