Дело № 1-160/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Бахтина М.А., представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахтина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого приговором Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 26 января 2011 года по ч.1 ст.109 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 22 августа 2011 года отменено Бахтину М.А. условное осуждение и исполнено наказание, назначенное приговором Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 26 января 2011 года в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывающего наказание в ФКУ КП-6 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бахтин М.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бахтин М.А. тайно, с целью хищения чужого имущества прибыл к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. После этого, Бахтин М.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая опасность своих действий, отдавая отчет себе в том, что посягает на право собственности и поступает противоправно, воспользовавшись тем, что поблизости никого не было и его никто не видит, с помощью металлического прута, принесенного заранее с собой, сломал навесной замок на входной двери с задней части вышеуказанного здания, где находилось помещение пекарни. Далее Бахтин М.А., используя принесенный с собой металлический прут, тем же образом сломал навесной замок на решетчатой двери, следовавшей сразу же за основной дверью, после чего незаконно проник внутрь помещения пекарни. Находясь внутри помещения, он сломал металлическим прутом еще один навесной замок на решетчатой двери, ведущей в коридор между пекарней и магазином. Попав в данный коридор, Бахтин М.А. вручную открыл там дверцу пластикового окошка, ведущего в помещение магазина и используя металлический прут, сдвинул от стены металлическую решетку, следовавшую за дверцей. После этого, через образовавшийся свободный оконный проем, Бахтин М.А. незаконно пролез в помещение магазина. Далее Бахтин М.А. с витрин магазина незаконно похитил три бутылки коктейля «Рудо» объемом по 1,5 литра каждая общей стоимостью <данные изъяты>, три бутылки пива «Ячменный колос» объемом по 1,5 литра каждая общей стоимостью <данные изъяты>, три пачки рыбы «Окинэль» весом 45 грамма каждая общей стоимостью <данные изъяты>, кусок голландского сыра весом 250 грамма стоимостью <данные изъяты>, шесть пачек конфет «Скителс» общей стоимостью <данные изъяты>, шесть пачек жевательной резинки «Пять» общей стоимостью <данные изъяты>. После этого с похищенным Бахтин М.А. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Бахтина М.А. причинен <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Бахтин М.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бахтина М.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Бахтин М.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Бахтин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы в <данные изъяты> предприятие <данные изъяты> до отмены условного осуждения Бахтин М.А. характеризовался положительно. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Бахтина М.А., который по месту жительства и работы до отмены условного осуждения характеризовался положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление подсудимого, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения условного осуждения (статья 73 УК РФ). Оснований для применения к подсудимому Бахтину М.А. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Бахтина М.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. При разрешении вопроса об удовлетворении гражданского иска представителя потерпевшего ФИО7 суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить и взыскать с Бахтина М.А. в пользу <данные изъяты> причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахтина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 26 января 2011 года с учетом постановления Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 22 августа 2011 года и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года. Меру пресечения Бахтину М.А. по данному уголовному делу – подписку о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ). В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 26 января 2011 года с учетом постановления Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 22 августа 2011 года – с 22 августа 2011 года по 13 декабря 2011 года. Взыскать с Бахтина М.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> Вещественные доказательства: 3 поврежденных навесных замков, два следа подошвы обуви, один след давления орудия взлома, 1 пустую пластиковую бутылку из-под коктейля «Рудо» объемом 1,5 литра, 1 пустую пластиковую бутылку из-под пива «Ячменный колос» объемом 1,5 литра, пустую упаковку от сушеной рыбы «Окинэль» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.М.Усманов кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 24 января 2012 года изменен приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 14 декабря 2011 года в отношении Бахтина М.А., исключено указание на отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, назначенное по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание заменено на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства; приводя предыдущий приговор от 26 января 2011 года в соответствие с изменениями в ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года, изменить назначенное по ч.1 ст.109 УК РФ наказание на исправительные работы сроком 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст.70 УК РФ определено окончательно наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 10 % заработка в доход государства, в срок отбытия наказания включено время нахождения его под стражей с 22 августа 2011 года по 24 января 2012 года