Дело № 1-35/2012 по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-35/2012.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 февраля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Хижняк О.В.

подсудимого Лукманова Г.И., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Сизиковой С.А.

представителя потерпевшего ФИО10

защитника – адвоката Дмитриева Г.В.,

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУКМАНОВА Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего и не учащегося, допризывника, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Несовершеннолетний Лукманов Г.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> несовершеннолетний Лукманов Г.И. с целью хищения чужого имущества прибыл на гужевой повозке к зданию бывшего детского са­да СПК им. Явнова, расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно проник через не застекленный окон­ный проем в здание вышеуказанного детсада. Далее, используя принесенный заранее с собой металлический лом, несовершеннолетний Лукманов Г.И. тайно, похитил пять чугунных радиаторов отопления, сняв их со стены, общей стоимостью <данные изъяты>, погрузил в гужевую повозку и с похищенным скрылся с места преступления.

В результате умышленных преступных действий несовершеннолетнего Лукманова Г.И. СПК им. Явнова Стерлитамакского района РБ был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Таким образом, несовершеннолетний Лукманов Г.И. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникно­вением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Лукманов Г.И. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ему необходимы были денежные средства для покупки запчастей на мотоцикл. С этой целью он решил похитить батареи из заброшенного детского сада. На лошади ночью приехал к зданию детского сада, снял со стены 5 батарей, погрузил в повозку, отвез к себе домой. На другой день похищенные батареи сдал скупщикам за <данные изъяты> и купил запчасти.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается, помимо признания вины подсудимым, показаниями представителя потерпевшего, материалами дела.

Представитель потерпевшего Чугунов А.В. показал, что здание детского сада находится на балансе СПК им.Явнова. Детский сад не работает. Ночью охранник обнаружил следы проникновения, вызвали милицию. По следам от повозки дошли до дома Лукмановых. Лукманов Г.И. признался в совершении кражи батарей. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого сумму ущерба <данные изъяты>

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

·         Заявлением представителя потерпевшего, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших кражу 5 чугунных радиаторов (л.д.5);

•        Протоколом осмотра места происшествия, в котором описано место преступления, а именно здание детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, откуда была совершена кража пяти радиаторов отопления (л.д.7-9);

•        Протоколом осмотра предметов, а именно: мотоцикла марки «ИЖ Планета-5», на котором Лухмановым Г.И. установлен генератор, купленный на деньги, вырученные от продажи похищенных радиаторов отопления; деревянной телеги, на которой Лукманов Г.И. вывозил с территории детсада <адрес> похищенные им радиаторы отопления; металлического лома, при помощи которого Лукманов Г.И. снимал радиаторы отопления со стен разных комнат в здании детсада <адрес> (л.д.54-55);

•        Фототаблицей к протоколу осмотра предметов, на которой наглядно изображены вещест­венные доказательства, а именно мотоцикл марки «ИЖ Планета-5», деревянная телега, металлический лом, при помощи которого Лукманов Г.И. снимал радиаторы отопления со стен разных комнат в здании детсада <адрес> (л.д. 56-58);

•        Справкой о стоимости похищенного, что составляет <данные изъяты> (л.д.15).

Исследовав по делу представленные доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) : кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникно­вением в помещение.

Лукманов Г.И. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение детского сада с целью кражи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, привлечение к уголовной ответственности впервые.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства представлена положительная характеристика: в быту и общественных местах ведет себя достойно, жалоб от соседей не поступало.

Согласно акту обследования жилищные условия у подсудимого являются надлежащими, проживает с родителями в полной семье, имеются необходимые для обучения и воспитания условия.

Подсудимый ране состоял на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД по Стерлитамакскому району с 05.03.2010г. по 16.09.2011г. Снят с учета в связи с исправлением. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Законный представитель подсудимого Лукманова Г.И. - Сизикова С.А. пояснила, что сын подрабатывает, просит строго не наказывать.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Тем самым, необходимо назначить Лукманову Г.И. в целях исправления наказание в виде обязательных работ.

В целях предупреждения совершения подсудимым иных правонарушений, с учетом личности подсудимого, ранее состоявшего на профилактическом учете в органах внутренних дел, принимая во внимание обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для применения принудительных мер воспитательного воздействия (ст.90, 92 УК РФ).

Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению, с учетом признания иска подсудимым, но так как подсудимый является несовершеннолетним, не имеет своего заработка, находится на иждивении родителей, суд считает необходимым взыскать с законного представителя подсудимого Сизиковой С.А. причиненный материальный ущерб.

Вещественное доказательство: металлический лом, деревянную телегу, генератор от мотоцикла следует оставить по принадлежности у Сизиковой С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУКМАНОВА Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание <данные изъяты> часов обязательных работ.

Меру пресечения Лукманову Г.И. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сизиковой С.А. в пользу СПК им.Явнова материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства: металлический лом, деревянную телегу, генератор от мотоцикла - оставить по принадлежности у Сизиковой С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский районный суд РБ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года