Дело № 1-7/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 марта 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии <данные изъяты> при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Матвеева Г.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеева Г.В., <данные изъяты>, судимого 24 декабря 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 7 по г. Стерлитамак РБ Яскиной Т.А. по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 7 по г. Стерлитамак РБ Яскиной Т.А. от 06 июля 2011 года наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Матвеев Г.В. своими действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. <адрес> для удовлетворения своих потребностей в период времени до 16 часов 28 минут 17 июня 2011 года встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Для осуществления своего преступного умысла в период времени около 16 часов 28 минут 17 июня 2011 года Матвеев Г.В., находясь на земельном участке, расположенном в 350 метрах справа от дорожного шоссе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), которое поместив в 3 полимерных пакета, стал незаконно хранить при себе. 17 июня 2011 года в 16 часов 28 минут при проведении сотрудниками наркополиции оперативно-розыскного мероприятия возле <адрес> Матвеев Г.В. был задержан. В ходе его личного досмотра произведенного сотрудниками отдела по городу Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в период времени с 16 часов 51 минуту до 17 часов 09 минут 17 июня 2011 года у Матвеева Г.В. из рук было изъято 3 полимерных пакета с наркотическим средством – марихуана (каннабис) общим весом после высушивания до постоянной массы 1123,68 грамма, которое он незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил без цели сбыта. Каннабис (марихуана) и все смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (ред. от 11 марта 2011 года № 158). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (ред. от 31 декабря 2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Матвеев Г.В. вину в совершении преступления признал и показал, что наркотические средства не употребляет. Виновность подсудимого Матвеева Г.В. в совершении преступления подтверждается, кроме признательных показаний самого подсудимого Матвеева Г.В., показаниями свидетелей ФИО17., ФИО15., ФИО14 В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что 17 июня 2011 года он, являясь оперативным сотрудником отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ, вместе с другими сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ выехал в <адрес>, где возле силосной ямы увидели Матвеева Г.В., у которого в руках находились 3 полимерных мешка. Далее Матвеева Г.В. задержали возле шоссе, где расположен <адрес>. В ходе задержания у Матвеева Г.В. были изъяты 3 пакета с веществом растительного происхождения, все было упаковано и опечатано, также сняты смывы и срезы ногтевых пластин. При задержании Матвеев Г.В. пояснил, что изъятое у него растительное вещество является растением - конопля. Дополнительно пояснил, что со стороны силосной ямы вместе с пакетами шел только Матвеев Г.В., больше никого не видел. В судебном заседании свидетель ФИО15. показал, что 17 июня 2011 года к нему подошел сотрудник отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, как оказалось впоследствии Матвеева Г.В. Возле забора школы в <адрес> находился Матвеев Г.В. и сотрудники отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ. При нем сотрудники отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ изъяли у Матвеева Г.В. 3 пакета с растительным веществом внутри, пакеты были опечатаны сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ, с рук Матвеева Г.В. сняты смывы и срезы ногтевых пластин. Матвеев Г.В. говорил, что коноплю собирал для прикормки рыб. В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что 17 июня 2011 года к нему подошел сотрудник отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, как оказалось впоследствии Матвеева Г.В. Возле забора школы в <адрес> находился Матвеев Г.В. и сотрудники отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ. Сотрудники отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в присутствии другого понятого ФИО15. изъяли у Матвеева Г.В. 3 пакета с растительным веществом внутри, которые опечатали, с рук Матвеева Г.В. взяли смывы и срезы ногтевых пластин. Матвеев Г.В. говорил, что коноплю собирал для прикормки рыб. Вина подсудимого Матвеева Г.В. также нашла свое подтверждение материалами уголовного дела: - актом досмотра Матвеева Г.В., из которого следует, что 17 июня 2011 года с 16 часов 51 минуты по 17 часов 09 минут в присутствии понятых досмотрен Матвеев Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. В результате личного досмотра было обнаружено и изъято: 3 полимерных пакета черного цвета с растительным веществом внутри. Также при личном досмотре у Матвеева Г.В. были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с рук, а также образец спиртового раствора на марлевый тампон перед изъятием смывов у Матвеева Г.В. (л.д. 10-11); - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 17 июня 2011 года с 17 часов 15 минут по 17 часов 25 минут в присутствии понятых был проведен осмотр местности, расположенной в 350 метрах от шоссе <адрес> с правой стороны, где возле силосной ямы обнаружен очаг произрастания дикорастущего растения конопли и где Матвеев Г.В. в присутствии понятых указал на данные растения, пояснив, что именно на данной местности он собирал листья конопли, которые у него были обнаружены и изъяты (л.д. 13-16); - справкой об исследовании № 502/фх от 17 июня 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в трех пакетах из полимерного материала, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования 1123,68 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,10 грамма вещества с каждого пакета, всего израсходовано 0,30 грамма вещества, возвращено общей массой 1123,38 грамма вещества в высушенном виде (л.д.24-25); - заключением эксперта № 542/фх от 15 июля 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в трех пакетах из полимерного материала, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования 1123,68 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,10 грамма вещества с каждого пакета, всего израсходовано 0,30 грамма вещества, возвращено общей массой 1123,38 грамма вещества в высушенном виде. При производстве экспертизы израсходовано по 0,10 грамма вещества с каждого пакета, возвращено общей массой 1123,08 грамма вещества в высушенном виде (л.д. 68-69); - справкой об исследовании № 501/Д от 17 июня 2011 года, согласно которой на наружной поверхности одного из трех пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения, представленных на исследование, выявлен один след участка ладони руки с наибольшими размерами 28*26 мм., пригодный для идентификации личности (л.д. 22); - заключением эксперта № 543/Д от 15 июля 2011 года, согласно которого представленный на экспертизу след участка ладони руки размером 28*26 мм., перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» размерами сторон 35*32 мм. с наружной поверхности одного из трех пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения пригоден для идентификации личности и оставлен участком зоны «тенар 1» ладони левой руки Матвеева Г.В. (л.д. 72-75); - заключением эксперта № 541/Д от 15 июля 2011 года, согласно которого в смывах со срезами ногтевых пластин, изъятых с рук Матвеева Г.В. и на марлевом тампоне со смывами с рук Матвеева Г.В. обнаружены следовые количества наркотически-активного каннабиноида конопли – тетрагидроканнабинола, массу которого определить не представилось возможным из-за малого количества (л.д. 70-71); - протоколом очной ставки, из которого следует, что 15 июля 2011 года в служебном кабинете № 10 отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в присутствии защитника ФИО23 была проведена очная ставка между свидетелем – оперуполномоченным отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО17 и обвиняемым Матвеевым Г.В., в ходе которой ФИО17 показал, что 17 июня 2011 года им и другими сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ на территории <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержания лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в ходе которых на шоссе <адрес> был задержан Матвеев Г.В., у которого в ходе личного досмотра были изъяты 3 полимерных пакета с растительным веществом. В ходе очной ставки обвиняемый Матвеев Г.В. пояснил, что листья конопли 17 июня 2011 года он сам лично не собирал, а собирал их неустановленный следствием парень по имени «Альберт» и задержали его возле силосной ямы, где и произрастает конопля. Однако на вопрос следователя: каким образом у Матвеева Г.В. на руках и под ногтями оказались частицы каннабиноидов, Матвеев Г.В. пояснить не смог (л.д. 79-81); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены акт личного досмотра Матвеева Г.В., протокол осмотра места происшествия, отрезок с отпечатком участка ладони руки Матвеева Г.В., физико-химическая и дактилоскопическая справки, наркотическое средство, смывы и срезы ногтевых пластин (л.д. 60а-63); - постановлением о признании вещественных доказательств (л.д. 66). Исследовав по делу все доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Матвеева Г.В. в совершении преступления. Действия подсудимого Матвеева Г.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Матвееву Г.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих обстоятельств в отношении Матвеева Г.В. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Матвееву Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося положительно; смягчающие обстоятельства; отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Матвеева Г.В. и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Матвееву Г.В. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Учитывая, что подсудимый Матвеев Г.В. не работает и постоянного самостоятельного дохода не имеет, суд считает возможным не назначать подсудимому Матвееву Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ. В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Постановлением от 15 июля 2011 года старшего следователя по ОВД следственной службы УФСКН РФ по РБ ФИО26 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – растительное вещество, содержащееся в трех полимерных пакетах; марлевые тампоны со смывами с рук; марлевые тампоны со смывами с рук специалиста перед изъятием смывов с рук; марлевый тампон с образцом раствора перед изъятием смывов с рук; срезы ногтевых пластин, которые в силу пункта 2 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Постановлением от 15 июля 2011 года старшего следователя по ОВД следственной службы УФСКН РФ по РБ ФИО26 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств –протокол досмотра; протокол осмотра места происшествия; справки о проведении физико-химических исследований; след ладони руки, которые в силу пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В силу статьи 73 УК РФ Матвееву Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения Матвееву Г.В. – содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены Матвееву Г.В. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 13.12.2011 года по 07.03.2012 года. Обязать Матвеева Г.В. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Матвеева Г.В. Вещественные доказательства: - растительное вещество, содержащееся в трех полимерных пакетах; марлевые тампоны со смывами с рук; марлевые тампоны со смывами с рук специалиста перед изъятием смывов с рук; марлевый тампон с образцом раствора перед изъятием смывов с рук; срезы ногтевых пластин; след ладони руки – уничтожить; - протокол досмотра; протокол осмотра места происшествия; справки о проведении физико-химических исследований – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан. Председательствующий судья: В.М.Усманов приговор вступил в законную силу 20 марта 2012 года