Приговор по делу № 1-61/2012 ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-61/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей ордер серии <данные изъяты>

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Никитина Г.В., представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина Г.В., <данные изъяты>,

судимого 20 июня 2008 года приговором мирового судьи судебного участка по Стерлитамакскому району РБ Юсуповой О.П. по ст.156 УК РФ с применением ст.ст. 70, 71 УК РФ к 10 месяцам 25 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 14 мая 2009 года по отбытии срока; 26 января 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Стерлитамакскому району РБ Юсуповой О.П. по ст.156, ч.1 ст.116 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 340 часам обязательных работ; 13 мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка по Аургазинскому району РБ Валитова Р.Р. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никитин Г.В. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

01 января 2012 года около 16 часов 00 минут Никитин Г.В. после распития спиртного, находясь в гараже, расположенном на территории МТМ № 1 ООО СП «Дружба» в селе Большое Аксаково Стерлитамакского района РБ, увидев находящееся в гараже транспортное средство – трактор марки <данные изъяты>, синего цвета, имеющий государственный регистрационный номер , задумал неправомерно им завладеть без цели хищения для последующей поездки. Осуществляя свои преступные намерения Никитин Г.В. путем свободного доступа проник в трактор, и обнаружив ключи в замке зажигания, привел в действие двигатель, после чего тронулся с места и осуществил поездку.

В судебном заседании подсудимый Никитин Г.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО10 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Никитина Г.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Никитин Г.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Никитин Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Никитину Г.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Никитин Г.В. характеризуется отрицательно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд не находит оснований для признания смягчающим указанное в обвинительном заключении обстоятельство – наличие малолетних детей, поскольку как следует из материалов уголовного дела подсудимый Никитин Г.В. лишен родительских прав.

Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Никитина Г.В. не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Никитина Г.В., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего ФИО10 не настаивающего на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Никитину Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ).

Оснований для применения к подсудимому Никитину Г.В. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Постановлением от 17 января 2012 года дознавателя ОД Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ ФИО15 признаны и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – трактор марки , синего цвета, имеющий государственный регистрационный номер , который в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Никитину Г.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Никитину Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Никитина Г.В. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Никитина Г.В.

Вещественное доказательство: трактор марки ХТЗ-150К-09, синего цвета, имеющий государственный регистрационный номер – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 17 марта 2012 года