Приговор по делу № 1-51/2012 п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-51/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии <данные изъяты>

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Ганиева Э.З., потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ганиева Э.З., <данные изъяты>, судимого 31 октября 2011 года Ленинским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ганиев Э.З. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2011 года около 02 часов 00 минут Ганиев Э.З. с целью хищения чужого имущества, а именно кражи семи щенков собаки породы среднеазиатской овчарки «Алабай», прибыл во двор <адрес>, принадлежащего ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, Ганиев Э.З. перелез через забор и проник во двор вышеуказанного дома. Далее Ганиев Э.З. подошел к бане, расположенной за домом в задней части двора, после чего незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая отчет себе в том, что он посягает на право собственности и поступает противоправно, воспользовавшись тем, что входная дверь не имеет запорного устройства и была прикрыта, путем свободного доступа проник внутрь бани. Когда он открыл входную дверь, находившиеся внутри бани, семь щенков собаки породы среднеазиатской овчарки «Алабай» в возрасте 1,5 месяца общей стоимостью <данные изъяты> рублей выбежали на улицу. Ганиев Э.З. поочередно собрал всех щенков в принесенную заранее собой картонную коробку, тем самым тайно похитив их, после чего с ними скрылся с места преступления.

В результате умышленных преступных действий Ганиева Э.З. причинен ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ганиев Э.З. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ганиева Э.З. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ганиев Э.З. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ганиев Э.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ганиеву Э.З. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, явку с повинной, возмещение ущерба в виде возврата похищенного имущества.

По месту жительства и работы Ганиев Э.З. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд не находит оснований для признания отягчающим указанное в обвинительном заключении обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку как следует из материалов уголовного дела преступление совершено Ганиевым Э.З. на следующий день после осуждения его по приговору Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 31 октября 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

К моменту совершения Ганиевым Э.З. нового преступления, имевшего место 01 ноября 2011 года, приговор Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 31 октября 2011 года не вступил в законную силу.

Согласно положению статьи 9 УК РФ временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

В соответствие с частью 1 статьи 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно части 1 статьи 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Поскольку на момент совершения Ганиевым Э.З. нового преступления (01 ноября 2011 года) приговор Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 31 октября 2011 года не вступил в законную силу и Ганиев Э.З. не имел судимости, в связи с этим в действиях Ганиева Э.З. отсутствует рецидив преступлений.

Таким образом, отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Ганиева Э.З. не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Ганиева Э.З., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Ганиеву Э.З. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ).

Оснований для применения к подсудимому Ганиеву Э.З. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

В силу части 4 статьи 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Ганиеву Э.З. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 31 октября 2011 года.

Тем самым, суд считает необходимым приговор Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 31 октября 2011 года в отношении Ганиева Э.З. исполнять самостоятельно.

Потерпевший ФИО8 просит взыскать с подсудимого Ганиева Э.З. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО8 о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать, так как в силу статьи 151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации при нарушении личных неимущественных прав либо при посягательстве на нематериальные блага. В данном случае вреда личным неимущественным правам ФИО8 и нематериальным благам действиями Ганиева Э.З. причинено не было.

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Постановлением от 10 января 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ ФИО17 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – семь щенков собаки породы среднеазиатской овчарки «Алабай», которые в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганиева Э.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Ганиеву Э.З. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Ганиеву Э.З. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ганиева Э.З. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства и работы без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Ганиева Э.З.

Приговор Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 31 октября 2011 года об осуждении Ганиева Э.З. на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Лапонова Э.З. о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: семь щенков собаки породы среднеазиатской овчарки «Алабай» – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 16.03.2012 года