Приговор по делу № 1-12/2012 г. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района Хижняк О.В.

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимой Сулеймановой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулеймановой И.С.И.С. <адрес>,

Судимой:

3 июня 2008 года мировым судьей судебного участка №7 по г.Стерлитамак по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №7 по г.Стерлитамак от 9 сентября 2008 года исправительные работы заменены лишением свободы на 3 месяца 3 дня в колонии-поселении, освободившейся 25 декабря 2008 года по отбытии срока наказания;

31 марта 2009 года Стерлитамакским районным судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

9 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка по Федоровскому району по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> руб., уплачен штраф частично в размере <данные изъяты> руб., неуплаченная сумма штрафа – <данные изъяты> руб.,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманова И.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

2 июля 2011 года Сулейманова И.С., находясь в доме у ФИО14, проживающего по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, увидев в руках ФИО14 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., под предлогом позвонить попросила сотовый телефон. В это время у Сулеймановой И.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Воспользовавшись тем, что ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения, Сулейманова И.С. взяла телефон и, притворившись, что набирает абонентский номер, тайно похитила сотовый телефон, положив его в карман своей одежды. Одновременно с сотовым телефоном Сулейманова И.С. тайно похитила находившиеся при телефоне аксессуары: карту памяти марки «Транскенд» объемом 2 ГБ, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., чехол для сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а также денежные средства на счете телефона в сумме <данные изъяты> руб.

Далее Сулейманова И.С. с места происшествия скрылась, данный сотовый телефон продала за 400 руб.

Своими умышленными действиями Сулейманова И.С. причинила потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Таким образом, Сулейманова И.С. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества: кражу - с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сулейманова И.С. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также потерпевший в письменном заявлении данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сулеймановой И.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сулейманова И.С. согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества – кража - с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину - вменен обоснованно, т.к. ущерб превышает предусмотренный в примечании к ст.158 УК РФ размер <данные изъяты> руб., также суд учитывает имущественное положение потерпевшего, являющегося инвалидом 2 группы.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка

По месту жительства характеризуется отрицательно: привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, с мая 2011 года выехала с места жительства, оставив ребенка бабушке, воспитанием ребенка не занимается.

Отягчающих обстоятельств не имеется, т.к. ранее Сулейманова И.С. осуждалась за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, а также к условному осуждению, впоследствии к штрафу, что не образует рецидив преступлений.

В то же время Сулейманова И.С. имеет непогашенную судимость по приговору от 9 декабря 2010 года, штраф не уплачен в полном размере.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимой, характеризующейся отрицательно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимой; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и с учетом личности подсудимой, обстоятельств содеянного, не находит оснований для назначения более мягкого наказания либо применения условного осуждения.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств содеянного, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевший просит взыскать с подсудимой сумму ущерба <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Подсудимая согласна с требованиями потерпевшего.

Тем самым, с учетом признания иска подсудимой, суд считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшего сумму ущерба в указанном размере

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г.Стерлитамак).

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2012 года.

Зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей с 31 декабря 2011 года по 23 февраля 2012 года.

Взыскать с Сулеймановой И.С. в пользу ФИО14 сумму ущерба <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 17.03.2012 года