Приговор по делу № 1-217/2011 п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-217/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Рахимовой Г.Н.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимого Замотаевой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Замотаевой З.Т., <данные изъяты>, судимой

1 апреля 1999 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освободившейся 11 ноября 2003 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замотаева З.Т. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года, Замотаева З.Т., в дневное время, находясь у своих родителей во дворе <адрес> совместно со своей дочкой ФИО18 и ФИО19 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Замотаевой возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ее отцу ФИО12 После чего Замотаева З.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, осознавая противоправность своих действий, выставив стекло окна, незаконно проникла в амбар, откуда из ящика с зерном тайно похитила спрятанный в зерне сверток с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО12

В результате преступных действий Замотаевой З.Т., ФИО12. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Замотаева З.Т. своими умышленными действиями, совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершила преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Замотаева З.Т. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой данное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО12 согласно представленному заявлению просит рассмотреть уголовное без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке разбирательства согласен, не настаивает на строгой мере наказания.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Замотаева З.Т. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Замотаева З.Т. согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимой подлежат квалификации по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Замотаева З.Т. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение, совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба в отношении потерпевшего ФИО12

При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимой, характеризующейся отрицательно; совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств; мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании; учитывая отягчающее обстоятельство; влияния наказания на исправление подсудимой; суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания либо применения условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замотаеву З.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО -3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года