Приговор по делу от 14.03.2012 года (№ 1-63/ 2012) п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-63/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Усманова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитника – адвоката Ахметовой Р.Ф.

подсудимого Ахметгареева К.И.,

при секретаре Тимофеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметгареева К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Стерлитамакского районного суда РБ от 09.09.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 (3 эпизода); ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22.00 часов 28.11.2011г. до 02.00 часов 29.11.2011г. Ахметгареев К.И. проходил мимо магазина «ВИЗИТ», расположенного в <адрес> и в этот момент у него возник умысел на совершение кражи какого-либо имущества из данного магазина. После чего Ахметгареев К.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя задуманное, убедившись в отсутствии посторонних лиц, одел на руки резиновые перчатки и надавив на окно разбил стекло. После чего Ахметгареев К.И. попытался проникнуть в магазин, но увидев дополнительную дверь, развернулся и попытался скрыться, но в это время был задержан сотрудниками ЧОП «Батыр». В связи с этим Ахметгареев К.И. свои преступные намерения довести до конца не смог. В результате преступных действий Ахметгареева К.И., если преступление было бы доведено до конца, магазину «Визит» был бы причинен материальный ущерб.

Таким образом, Ахметгареев К.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тай­ное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в по­мещение, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахметгареев К.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 (согласно письменного заявления), с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ахметгареева К.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Ахметгареева К.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ахметгареев К.И. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.

На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость».

По месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств не имеется, т.к. ранее Ахметгарееву К.И. за совершенные преступления назначалось условное осуждение, что не образует рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося положительно; совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств содеянного, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст.158 УК РФ.

Преступление Ахметгареевым К.И. совершено в период испытательного срока по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 09 сентября 2011 года.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Ахметгарееву К.И. по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 09 сентября 2011 года, так как он нарушений не допускал, характеризуется положительно, совершил преступления средней тяжести.

Приговор Стерлитамакского районного суда РБ от 9 сентября 2011 г. подлежит исполнению самостоятельно.

Кроме того, Ахметгареев К.И. осужден 27 декабря 2011 года Стерлитамакским районным судом РБ по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены до постановления приговора суда от 27 декабря 2011 года.

Следовательно, приговор Стерлитамакского районного суда от 27 декабря 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметгареева К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ахметгареева К.И. обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исполнением приговора, в установленные им дни, не менять без ведома указанного органа постоянное место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговора Стерлитамакского районного суда РБ от 9 сентября 2011г. и от 27 декабря 2011г. в отношении Ахметгареева К.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Стерлитамакский районный суд РБ.

Председательствующий судья В.М.УСМАНОВ

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года