Дело № 1-62/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 марта 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В. защитника - адвоката Дмитриева Г.В. при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Ахметьянова РМ., потерпевших ФИО13., ФИО14., ФИО15., ФИО16 ФИО17. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметьянова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ПЕРВЫЙ ЭПИЗОД 15 июня 2011 года, около 23 часов 00 минут, Ахметьянов P.M., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно кражи металлических изделий, прибыл на своей автомашине марки ВАЗ 2107 № к саду № 730/775 садового товарищества «Калинка» Стерлитамакского района РБ, принадлежащий гр. ФИО17., где он ранее с внутренней стороны данного участка присмотрел металлический забор в виде решетки, состоящей из металлических труб. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Ахметьянов P.M. перелез через забор и проник на участок вышеуказанного сада. Далее, Ахметьянов P.M. подошел к металлическому забору, расположенный в задней части садового домика, после чего незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая отчет себе в том, что он посягает на право собственности и поступает противоправно, воспользовавшись тем, что поблизости никого не было и его никто не видит, незаконно, при помощи монтировки, кусачек и штыковой лопаты, заранее принесенных с собой, демонтировал два пролета металлического ограждения общей длиной 7 метров, состоящих из металлических трубок длиной по 2 м. диаметром по 2 см., а также выкопал четыре металлических столба длиной по 2,5 м., диаметром по 20 см, толщиной стенки по 0,4 см., на которые крепился забор. Затем снятые и разобранные части металлического забора, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Ахметьянов P.M. перенес и погрузил в свою автомашину, тем самым похитив их, после чего обратно вернулся на участок, где с задней части дома также похитил металлическую трубу длинной 2,5 метра, диаметром 10 см., толщиной стенки 0,4 см стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее с похищенным имуществом Ахметьянов P.M. скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Ахметьянов P.M. причинил ФИО17 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Ахметьянов P.M., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ВТОРОЙ ЭПИЗОД 26 августа 2011 года, около 23 часов 00 минут, Ахметьянов P.M., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно кражи металлических изделий, прибыл на своей автомашине марки ВАЗ 2107 № к саду № 284/341 садового товарищества «Калинка» Стерлитамакского района РБ, принадлежащий гр. ФИО16 Осуществляя свой преступный умысел, Ахметьянов P.M., при помощи кусачек, заранее привезенных с собой, перекусил металлическую заушину входной калитки, закрытой на навесной замок, после чего открыв ее, проник на территорию садового участка. Находясь внутри сада Ахметьянов P.M., прошел к металлической входной двери садового домика, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая себе отчет в том, что он посягает на право собственности и поступает противоправно, при помощи кусачек, перекусил металлическую заушину, на которой висел навесной замок, после чего, открыв дверь, незаконно проник внутрь жилого садового домика. Далее Ахметьянов P.M. из домика похитил металлическую панцирную кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, пустой газовый баллон объемом 50 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, 70 металлических колышков длиной по 120 см, толщиной 12 мм, используемых для подвешивания кустов помидоров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Помимо этого Ахметьянов P.M. похитил металлическую входную дверь садового домика размером 2x0.9 м., стоимостью <данные изъяты> рублей, предварительно сняв ее с петель при помощи монтировки и три металлических трубы длиной по 2.5 м, диаметром 9 см, толщиной стенки 3 мм. стоимостью <данные изъяты> рублей, которые использовались как столбы заборного ограждения с задней стороны садового участка, предварительно расшатав их и выдернув из земли. Все похищенное имущество Ахметьянов P.M. погрузил в свою машину, после чего с ним скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Ахметьянов P.M. причинил ФИО16 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Ахметьянов P.M., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ ТРЕТИЙ ЭПИЗОД Вечером в один из дней в начале третьей декады октября 2011 года, более точной даты и времени следствием не установлено, Ахметьянов P.M., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на своей автомашине марки ВАЗ 2107 № к саду № 737/746 садового товарищества «Калинка» Стерлитамакского района РБ, принадлежащий гр. ФИО15., который он ранее присмотрел для совершения из него кражи какого-либо имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ахметьянов P.M., предварительно взяв с собой штыковую лопату и кусачки, перелез через забор на территорию вышеуказанного участка. Далее Ахметьянов P.M. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая отчет себе в том, что он посягает на право собственности и поступает противоправно, воспользовавшись тем, что поблизости никого не было, и его никто не видит, незаконно при помощи кусачек и штыковой лопаты демонтировал заборное ограждение с левой стороны садового участка, после чего расшатав 13 металлических труб длиной по 2 м, диаметром по 0.1 м., толщиной стенки по 0,03 м., которые использовались как столбы заборных пролетов, вытащил их и похитил, перетащив с участка к своей машине. Похищенные металлические столбы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Ахметьянов P.M. погрузил на верхний багажник своей машины и скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Ахметьянов P.M. причинил ФИО15 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Ахметьянов P.M., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. ЧЕТВЕРТЫЙ ЭПИЗОД Вечером в один из дней в начале третьей декады октября 2011 года, более точной даты и времени следствием не установлено, Ахметьянов P.M., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно кражи металлических изделий, прибыл на своей автомашине марки ВАЗ 2107 № к саду № 731/776 садового товарищества «Калинка» Стерлитамакского района РБ, принадлежащий гр. ФИО14 Осуществляя свой преступный умысел, Ахметьянов P.M., предварительно взяв с собой штыковую лопату, путем сводного доступа проник на территорию вышеуказанного садового участка. Далее Ахметьянов P.M. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая отчет себе в том, что он посягает на право собственности и поступает противоправно, воспользовавшись тем, что поблизости никого не было, и его никто не видит, незаконно, при помощи штыковой лопаты, расшатал и выкопал из земли 11 металлических труб длиной по 2 м, диаметром по 0,01 м., толщиной стенки 0,003 м., которые использовались как столбы заборных пролетов, огораживающих участок по периметру, после чего перетащил их с участка к своей машине, тем самым похитив их. Затем похищенные металлические столбы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Ахметьянов P.M. погрузил на верхний багажник своей машины и скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Ахметьянов P.M. причинил ФИО14 материальный ущерб в размере 1250 рублей. Таким образом, Ахметьянов P.M., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. ПЯТЫЙ ЭПИЗОД Вечером в один из дней в конце октября 2011 года, более точной даты и времени следствием не установлено, Ахметьянов P.M., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на своей автомашине марки ВАЗ 2107 № к садам № Г 802/667 и № 801/665 садового товарищества «Калинка» Стерлитамакского района РБ, принадлежащих гр. ФИО13, которые он ранее присмотрел для совершения из них кражи какого-либо имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ахметьянов P.M., используя кусачки, предварительно взятые с собой для совершения кражи, перекусил металлическую заушину входной калитки садового участка № 802/667, закрытой на навесной замок, после чего открыв ее, вошел на территорию сада. Находясь внутри данного участка, Ахметьянов P.M. используя кусачки, повредил запорные устройства входных дверей отдельно стоящих друг от друга нежилого садового домика и бани, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая отчет себе в том, что он посягает на право собственности и поступает противоправно, воспользовавшись тем, что поблизости никого не было и его никто не видит, незаконно, поочередно проник внутрь помещений вышеуказанных зданий, после чего похитил из них две ножовки по дереву общей стоимостью <данные изъяты> рублей, минитеплицу куполообразной формы размером 1,5x1,5 м стоимостью <данные изъяты> рублей, один металлический лом длиной 1,5 м, шириной 0,04 м. стоимостью <данные изъяты> рублей, две ручки от водяных насосов общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее Ахметьянов P.M. при помощи монтировки, лопаты и кусачек демонтировал забор, разделявший участки 802/667 и 801/665 между собой, после чего расшатав и выкопав семь труб длиной по 2,5 м, диаметром 0,1 м, толщиной стенки 0,003 м. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, используемых в качестве столбов для поддержания демонтированных заборных пролетов, похитил их, перенеся с участка в свою машину. Затем Ахметьянов P.M. перелез на участок № 801/665, где используя кусачки, повредил запорное устройство входной дверей нежилого садового домика, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая отчет себе в том, что он посягает на право собственности и поступает противоправно, воспользовавшись тем, что поблизости никого не было и его никто не видит, незаконно, проник внутрь помещения данного садового домика, откуда тайно похитил кухонную утварь в виде одной металлической эмалированной кастрюли объемом 7 литров, одного эмалированного чайника объемом 3 литра, одной кофеварки объемом 2 литра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное из данного садового домика имущество Ахметьянов P.M. погрузил в свою машину, после чего скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Ахметьянов P.M. причинил ФИО13 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Ахметьянов P.M., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ахметьянов Р.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО13 ФИО14, ФИО15, ФИО16 ФИО17 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ахметьянова Р.М. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ахметьянов Р.М. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ахметьянов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Ахметьянову Р.М. суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости. По месту жительства и работы подсудимый Ахметьянов Р.М. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Ахметьянова Р.М., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Ахметьянову Р.М. наказание в виде лишения свободы с применения условного осуждения (ст.73 УК РФ). Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Ахметьянова Р.М., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкциями частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ. При разрешении вопроса об удовлетворении гражданских исков ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17. суд считает необходимым гражданские иски удовлетворить полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметьянова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО17 – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО16 – 2 года лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО15.) – 10 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО14 – 10 месяцев лишения свободы по п. «б» ч.2 ст.158 (эпизод в отношении ФИО13 – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Ахметьянова Р.М. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ахметьянова Р.М. в пользу ФИО13 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Ахметьянова Р.М. в пользу ФИО14 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Ахметьянова Р.М. в пользу ФИО15 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Ахметьянова Р.М. в пользу ФИО16 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Ахметьянова Р.М. в пользу ФИО17 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: а/м ВАЗ 2107 г/н. №, штыковая лопата, сотовый телефон – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Стерлитамакский районный суд РБ. Председательствующий судья В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 31.03.2012 года