Приговор по делу от 19.03.2012 года (№ 1-72/ 2012 ) ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-72/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,

защитника - адвоката Мамлеева Д.Р.,

с участием подсудимой Узбекова М.Ш., потерпевшего Сидорова В.И.

при секретаре Тимофеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Узбекова М.Ш,, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Узбеков М.Ш. умышленно причинил ФИО16 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2011 года около 04.00 часов Узбеков М.Ш., находясь на территории кафе «Август», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО16., умышлено, с целью нанесения телесных повреждений, несколько раз ударил последнего ножом, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки слева, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ран лица, передней брюшной стенки слева, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за

собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.

Таким образом, Узбеков М.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Узбеков М.Ш. вину в совершении преступления признал, пояснил, что он со своими родственниками находились в кафе «Август» в <адрес>, отмечали свадьбу двоюродного брата ФИО18 Около 04.00 часов он со своим двоюродным братом ФИО19 вышли за территорией кафе «Август», так как за ними должна была приехать а/м такси. Пока ждали такси он отвлекся и отвернулся в сторону, а когда развернулся, то увидел как его брат Ильнур стоял разговаривал с 3 парнями, которые отдыхали в кафе. Они начали приставать к брату, вели себя агрессивно и сопровожда­ли разговор матерными словами, с целью заступиться за брата он вступил в разговор. Общий смысл их претензии было в том, что им не понравилось, что они отдыхают в этом ка­фе. В ответ на это он тоже начал с ними ругаться. В процессе разговора к ним подошел четвертый парень - ФИО16 он был высокого роста, крепкого телосложения, одет в черное пальто и шарф серого цвета. ФИО16 подошел к нему и положил руку на его плечо и начал ругаться. ФИО16 говорил, что он «хачик» и ему не понрави­лось что он не местный житель. После чего ФИО16 его отвел в сторону держа руку на его пле­че, но Узбеков попытался отмахнуться и в это время между ними завязалась драка. ФИО16 начал его толкать, а Узбеков стал отталкивать его в ответ и в это время ФИО16 пнул его ногой в грудь, в результа­те чего Узбеков упал. Затем ФИО16 продолжил двигаться на него и Узбеков испугался, думал, что ФИО16 его будет избивать. В связи с этим Узбеков с правого кармана куртки достал нож, чтобы защититься от него. Держа нож в руке, Узбеков начал отмахиваться от ФИО16 и совершил несколько ударов, не целясь в какие-либо определенные части тела. После чего ФИО16 прекратил свои агрессивные действия и убе­жал в сторону частных домов, а Узбеков направился к брату, выбросив перед этим нож. К его приходу брат стоял с сестренкой, он подошел к ним и они уехали на такси домой к сестре у которой переночевали и на следующий день уехали в Уфу. 24.10.2011 г. Узбеков утром поехал в травпункт ГКБ №21 г.Уфа, так как беспокоили боли в груди. Там его осмотрели и выда­ли справку. После чего его отпустили домой.

В судебном заседании пояснил, что в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается, помимо признания вины самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО16 суду пояснил, что со своими друзьями ФИО52 и ФИО53 и тремя девушками решили поехать в кафе «Август» <адрес> потанцевать. Приехали туда около 01.30 часов, потанцевали там и около 04.00 час. решили разъехаться по домам. В кафе «Август» никто из их компании не употреблял спиртных напитков. Далее они оделись и все вместе пошли по лестнице в сторону выхода. Когда они поднимались по лест­нице, на лестничной площадке стояли двое ранее незнакомых ему парня и один из них сказал ФИО18 «Что улыбаешься, понравиться мне хочешь что ли?». Они все решили не придавать этому значение и направились к выходу. Выйдя на улицу, они немного подож­дали такси. Когда приехала первая машина, они первой очередью посадили девушек и от­правили их домой, а сами продолжали ждать вторую машину. В ходе ожидания такси, в это время к ним подошла девушка и спросила сигареты. ФИО18 вытащил из кармана пачку сигарет и дал ей сигареты. После этого к ним подошли двое парней, которые на лестнице стояли и один из них начал разговор с ФИО18. Когда они общались, в разговор влез и второй парень - Узбеков М.. После чего ФИО16 ему сказал, чтобы он не мешал им разговаривать и Узбеков ему в ответ ответил: «Что тоже хочешь со мной поговорить?». После чего они отошли примерно на 10 метров в сторону. В ходе разговора они друг другу не грубили, но в какое то время Узбеков М. схватил его за шарф и потянул. ФИО16 отталкивал его от себя и вдруг внезапно в левом боку он почувствовал боль от первого удара, а во второй и в третий раз он почувствовал сильную боль и то, что в его теле имеется какой-то предмет. После чего ФИО16 развернулся и убежал в темноту в целях своей безопасности. Ко­гда ФИО16 пробежал около 200 метров, он увидел дом, где горел свет, хотел туда забежать, но его Узбеков М. догнал и повалил на землю, после чего несколько раз ударил но­жом в левую сторону шеи и в область лица. Связи с этим, ФИО16 потерял сознание и пришел в себя тогда, когда ему на сотовый телефон позвонили его друзья. После всего случившего­ся его увезли в больницу МБУЗ №3 г.Стерлитамака. В больнице зашили щеку, шею и левый бок туловища. Пояснил, что Узбеков М. возместил ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей на пластическую операцию, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО36 суду пояснил, что он со своими друзьями ФИО38 и ФИО16 и тремя девушками решили поехать в кафе «Август», который находится <адрес>. По приезду в кафе, они спиртных напитков не употребляли, а просто танцевали. Через некоторое время девушки, которые приехали с ними, решили поехать по домам, и он с ФИО39 решили их посадить в такси и сами разъехаться по домам. Когда они поднимались по лестнице, двое парней, которые стояли на лестничной площадке ФИО40 сказали: «Что улыбаешься? Понравится мне хочешь, что ли?». На них они не обратили внимание, и пошли наверх к выходу. Выйдя на улицу, они покурили и попрощались с девушками, а сами стали ждать следующее такси. Рядом с ними также стояли двое парней с девушкой, которые стояли при выходе на лестнице. Пока они стояли, ждали такси девушка, которая стояла с двумя парнями попросила у них сигареты. После чего ФИО18 ей дал сигареты и в это время двое парней подошли к ним для продолжения разговора, который начали на лестнице. Один из них был ростом примерно 185 см, национал, волосы кудрявые, одет в черную куртку, а второй был низко­го роста, крепкого телосложения, волосы короткие, одет в коричневую куртку. Входе раз­говора с ними, он увидел, как ФИО41 отошел в сторону с парнем, который был низкого роста. Отошли они сначала от них примерно на 10 метров, а потом потихоньку начали от­ходить в темноту. Также он видел, как парень взял Влада за шарф и тянул его к себе, при этом сопровождая словами: «Сними шарф». Он также увидел, как Влад развернулся и убежал, парень также побежал за ним. Он в это время продолжал разговаривать с парнем, который был высокого роста. Когда он увидел, как парень низкого роста выходит из тем­ноты, он побежал на встречу к нему и в это время у парня в левой руке увидел нож. После чего пошел искать Влада, но было очень темно и он решил позвонить Владу на сотовый телефон, но телефон был занят. Спустя некоторое время он дозвонился до Влада и спросил: «Где ты?», Влад ему говорил разные слова. После этого он обратно побежал за ФИО18. Позвонили в скорую и полицию. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и они вместе нашли у ворот дома ФИО16. При обнаружении, Влад был весь в крови, говорил, что ему холодно. После, они нашли в машине покрывало, укутали его и посадили в машину на переднее сидение. По приезду машины скорой помощи, они погрузили ФИО16 и отправили в больницу.

Свидетель ФИО45 суду пояснил, что он со своими друзьями ФИО46 и ФИО16 и тремя девушками решили поехать в кафе «Август», который находится <адрес>. По приезду в кафе, они спиртных напитков не употребляли, а просто танцевали. Через некоторое время де­вушки, которые приехали с нами, решили поехать по домам, и он с ФИО16 и ФИО55 решили их посадить в такси и сами разъехаться по домам. Когда они поднимались по лестнице, двое парней, которые стояли на лестничной площадке сказали ему: «Что улыбаешься? Понравится мне хочешь, что ли?». На них он не обратил внимание и пошли наверх к выходу. Выйдя на улицу, они покурили и попрощались с девушками, продолжали ждать следующее такси. Пока они стояли и ждали такси, девушка, которая стояла с двумя парнями попросила у них сигареты. В это время двое парней подошли к ним. Один из них был ростом примерно 185 см, а второй был низко­го роста. Входе разговора с ними, он увидел, как ФИО16 парень низкого роста начал оттаскивать в сторону, он его тянул за шарф. Он продолжал приглядывать за действиями ФИО16 и парня низкого роста, и в один момент он обратил внимание и заметил, что в правой руке парня был предмет, похожей на нож. Также, он увидел, как парень размахнулся и ударил Влада в левый бок, после чего Влад развернулся и убежал. Дальше он ничего не видел, так как его ударил парень, с которым он вел разговор. После чего между ними произошла драка. После драки он пошел в сторону, куда убежал ФИО16. Пройдя немного, он встретил ФИО55 и с его слов он узнал, что ФИО16 пропал и то, что его порезали. Вызвали полицию и скорую помощь. По приезду сотрудников полиции, они вместе нашли ФИО16 возле ворот дома, номер дома и название улицы не помнит.

Свидетель Узбеков И.И. суду пояснил, что находились в кафе «Август» в <адрес>, отмечали свадьбу двоюродного брата ФИО62 Около 04.00 часов он со своим двоюродным братом ФИО19 вышли за территорией кафе «Август», так как за ними должна была приехать а/м такси. Когда они находились в кафе, на лестнице они столкнулись с незнакомыми ребятами и их столк­новение закончилось ссорой. Около 04.00 часов он со своим двоюродным братом ФИО19 вышли за территорией кафе «Август», так как за ними должна была прие­хать такси. Когда выходили ФИО19 задержался, а он вышел за территорию. В это время ребята, с которыми они поссорились внутри, стояли уже на улице. Когда он вышел, они сразу начали с ним разговаривать в грубом тоне, начали ругаться сопровождая нецен­зурной бранью. Через некоторое время к ним подошел ФИО19. Далее в ходе ссоры к ним по­дошел еще один парень. Он был высокого роста, одет в черное пальто и шарф серого цве­та. Данный молодой человек начал с ними еще сильнее ругаться и пытался спровоциро­вать их на драку. После, высокий парень потащил ФИО19 в сторону, а он остался разбираться с осталь­ными. Что происходило с ФИО19 и с высоким парнем он не видел. Спустя некоторое время за ними подъехало такси, подошел ФИО19 и они сели в втроем в такси и поехали домой к сестренке. То, что у ФИО19 руки были в крови он ви­дел, но он думал, что они подрались и в ходе драки он измазался.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами дела:

Осмотром места происшествия от 23.10.2011 года, где указано что объектом осмот­ра является участок местности, расположенный возле двора <адрес> и в ходе которого установлено, что на поверх­ности бетона имеются пятна и лужи темно-бурого цвета похожие на кровь. /л.д.4-5/

Справкой врача от 23.10.2011 г., где поставлен диагноз: проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева передний брюшной стенки слева. /л.д.15/

Протоколом обнаружения и изъятия от 23.10.2011 г., где изъято мужское пальто черного цвета и мужская рубашка в полоску с пятнами темно-бурого цвета похожие на кровь. /л.д.16/

Заключением эксперта № 3973 от 21.11.2011 года в отношении <адрес> согласно которого, телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки слева, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека данные повреждения причинены орудием или предметом, обладающим колюще-режущими свойствами; а также ран лица, передней брюшной стенки слева, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковре­менное расстройство здоровья не свыше 3 недель. /л.д.64-65/

Рапортом ПНО-ОД ОВД по Стерлитамакскому району РБ майора полиции ФИО71., согласно которого в дежурную часть того же отдела поступило телефонное сообщение от де­журной медсестры ГБ №3 г.Стерлитамака ФИО72 о том, с адреса <адрес> доставлен гр.ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож.: <адрес> с диагнозом колото-резанная рана груд­ной клетки, резанная рана щеки слева. /л. д. 13/

Тем самым, виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, признанных допустимыми и достаточными.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Узбеков М.Ш. умышленно, из личной неприязни, причинил ФИО16 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Доводы подсудимого о том, что он наносил удары ножом, опасаясь нападения со стороны потерпевшего, т.е. защищаясь, опровергается его собственными признательными показаниями в ходе предварительного расследования.

Так, 25 октября 2011г. была написана явка с повинной, из которой следует, что он нанес удары ножом неизвестному молодому человеку возле кофе «Август». Нож выкинул возле кафе. В содеянном раскаивается (л.д.21).

Из протокола допроса Узбекова М.Ш. с участием адвоката в качестве подозреваемого от 25.10.2011г. следует, что в ходе драки с потерпевшим ФИО16., после того как Узбеков М.Ш. получил удар в грудь, ему стало обидно, он вытащил нож и нанес несколько ударов потерпевшему (л.д.30).

Согласно ст.ст. 74,75 УПК РФ показания, данные подсудимым на предварительном следствии в присутствии защитника являются допустимыми доказательствами по делу.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям Узбекова М.Ш., данным им в ходе предварительного расследования, считает их правдивыми и объективными. Более того, данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО76 и ФИО77. и показаниями самого подсудимого.

Суд принимает во внимание, что потерпевший в момент драки не был вооружен, каких либо предметов в его руках не было.

Тем самым, суд не находит оснований для признания в действиях подсудимого признаков необходимой обороны либо превышения её пределов.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом удар потерпевшему в область грудной клетки слева, причинив повреждение в виде проникающей раны грудной клетки слева, вызвавшее тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины; явку с повинной, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы и жительства, возмещение морального вреда, мнение потерпевшего ФИО16., который не настаивает на строгом наказании.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узбекова М.Ш, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Узбекову М.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Узбекову М.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Узбекова М.Ш. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство – рубашку и пальто – хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Стерлитамакскому району – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский районный суд РБ.

Председательствующий судья В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 30.03.2012 года