Дело № 1-53/2012 года по ст. 158 ч. 2 п. б , ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Усманова В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника – адвоката Дмитриева Г.В.

подсудимого Моргун В.В.,

при секретаре Тимофеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моргун В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 04.03.2004г. по ч.2 ст.162 УК РФ на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Ленинского районного суда г.Уфы от 04.02.2010г. неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 5 месяцев 5 дней с удержанием 20% заработка, наказание отбыл.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Моргун В.В., находясь в г. Стерлитамак РБ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, на совершение кражи, для осуществления своих преступных намерений, Моргун В.В. с указанным лицом на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер , прибыли к садоводческому участку №9 СНТ «Ильмень», расположенному на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащему Зюзиной О.Ф.

Моргун В.В. и вышеназванное лицо, действуя совместно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, через забор ограждения проникли на территорию садоводческого участка, и тайно похитили металлические трубы: диаметром 14 мм длиной 1200 мм в количестве 8 штук весом 1 погонного метра – 0,906 килограмм, общим весом 8 килограмм 698 грамм стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>; диаметром 25 мм длиной 1500 мм в количестве 9 штук весом 1 погонного метра – 1 килограмм 860 грамм общим весом 25 килограмм 110 грамм, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>; диаметром 25 мм длиною 800 мм в количестве 6 штук весом 1 погонного метра – 1 килограмм 860 грамм общим весом 8 килограмм 928 грамм, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>; диаметром 32 мм длиной 500 мм в количестве 7 штук, весом 1 погонного метра – 2 килограмма 400 грамм общим весом 8 килограмм 400 грамм стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>; диаметром 76 мм длиной 1600 мм в количестве 15 штук, весом 1 погонного метра – 6 килограмм 260 грамм, общим весом 150 килограмм 240 грамм, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>; всего на общую сумму <данные изъяты>, после стали перекладывать похищенное имущество ближе к забору, чтобы впоследствии их погрузить в автомобиль и вывезти с территории данного садоводческого участка.

В это время к данному садоводческому участку подошел охранник СНТ «Ильмень», который пресек незаконные действия Моргун В.В. и лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, тем самым, не дав довести преступление до конца по не зависящим от Моргун В.В. обстоятельствам.

Таким образом, Моргун В.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тай­ное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Моргун В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Зюзина О.Ф. (согласно письменного заявления), с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Моргун В.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Моргун В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Моргун В.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу – по предварительному сговору группой лиц, которое не было доведено до конца по не зависящим от воли Моргун В.В. обстоятельствам вследствие пресечения данных действий охранником садоводческого товарищества.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. Моргун В.В., имея судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося положительно; совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом наличия отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств содеянного, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моргун В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Моргун В.В. обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исполнением приговора, в установленные им дни, не менять без ведома указанного органа постоянное место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Стерлитамакский районный суд РБ.

Председательствующий судья В.М.УСМАНОВ

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года