Дело № 1-76/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 апреля 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Абсатарова А.В. защитника - адвоката Кунгурцева А.В. при секретаре Самигуллиной А.Ю. с участием подсудимого Секретова Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Секретова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Секретов Е.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, Секретов Е.С., приехав к ферме, расположенной вблизи <адрес>, на автомашине марки ВАЗ-21053 г.р.з. №, под управлением Коковихина А.А. и находясь около 11.00 час. на участке местности вблизи вышеуказанной фермы, что на территории Стерлитамакского района РБ, умышленно, с целью личного потребления, незаконно собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, после чего с собранной растительной массой сел на переднее пассажирское сиденье в вышеуказанную автомашину и под управлением ФИО9 поехал в сторону <данные изъяты>. В тот же день, около <данные изъяты>, на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> сотрудниками ОППСП отдела МВД России по Стерлитамакскому району была остановлена автомашина марки ВАЗ-21053 г.р.з. №, под управлением ФИО9 и при личном допросе у Секретова Е.С. была изъята собранная им растительная масса светло-коричневого цвета. Согласно судебной физико-химической экспертизы установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> на момент исследования. Каннабис /марихуана/ отнесен к наркотическим средствам и включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. Согласно Сводной таблице списка наркотических средств, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № количество марихуаны, изъятое у Секретова Е.С., относится к крупным размерам. Таким образом, Секретов Е.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Секретов Е.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Секретова Е.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Секретов Е.С согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Секретов Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. На учете у нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра в консультативно-лечебной группе с диагнозом «Транзиторное расстройство личности по неустойчивому типу». Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Секретова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ Секретову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Секретову Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Секретова Е.С. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять без разрешения специализированного органа, занимающегося исполнением приговора, место постоянного жительства, систематически являться на регистрацию в органы, занимающиеся исполнением приговора в установленные дни. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Секретова Е.С. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма, находящееся в картонной коробке, изъятое у Секретова Е.С., срезы ногтевых пластин с рук Секретова Е.С., упакованные в бумажный конверт – уничтожить. Автомобиль марки ВАЗ 21053, г.р.з № вернуть собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 13.04.2012 года