Дело № 1-71/2012 года по ст. 306 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-71/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района Абсатарова А.В.

защитника - адвоката Цветковой Л.В.

при секретаре Самигуллиной А.Ю.

с участием подсудимого Сазонова А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЗОНОВА А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

09.06.2008 г. Стерлитамакским районным судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 14.08.2009 года, по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонова А.Е совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, Сазонов А.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи предупрежденный в письменном виде об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно, заведомо ложно заявил о том, что в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, путем взлома входной двери вышеуказанного дома проникли внутрь, откуда тайно похитили электрорубанок стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт стоимостью <данные изъяты>, циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, то есть в совершении тяжкого преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, Сазонов А.Е., своими умышленными действиями, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сазонов А.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сазонова А.Е. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сазонова А.Е. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Сазонова А.Е. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять без разрешения специализированного органа, занимающегося исполнением приговора, место постоянного жительства, систематически являться на регистрацию в органы, занимающиеся исполнением приговора в установленные дни.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Сазонова А.Е.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – металлический стержень, щепа - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: В.М. УСМАНОВ

Приговор вступил в законную силу 13.04.2012 года