Дело № 1-79/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 апреля 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимой Сырчиковой О.П., представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сырчиковой О.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сырчикова О.П. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ решением конференции <данные изъяты> Сырчикова О.П. была избрана председателем правления <данные изъяты> С данного момента Сырчикова О.П. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, созданной для удовлетворения потребностей членов товарищества в снабжении садовых участков водой, электроэнергией, благоустройстве и содержании в хорошем состоянии дорог общего пользования и представление других услуг, являясь материально-ответственным лицом, используя свое положение, выполняя управленческие функции в иной организации, вопреки законным интересам этой организации, и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, в марте 2010 года (более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, из кассы <данные изъяты> присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые Сырчикова О.П. потратила на собственные нужды. Своими умышленными действиями Сырчикова О.П. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Сырчикова О.П. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник-адвокат Дмитриев Г.В. поддержал ходатайство своей подзащитной Сырчиковой О.П. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сырчиковой О.П. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сырчикова О.П. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Сырчикова О.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимой Сырчиковой О.П. подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику Сырчиковой О.П. по месту жительства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой Сырчиковой О.П., характеризующейся положительно, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимой Сырчиковой О.П. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой Сырчиковой О.П. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. С учетом обстоятельств содеянного, семейного положения подсудимой Сырчиковой О.П., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные частью 3 статьи 160 УК РФ. При разрешении вопроса об удовлетворении гражданского иска представителя потерпевшего ФИО7 суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить и взыскать с Сырчиковой О.П. в пользу <данные изъяты> причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сырчикову О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Сырчикову О.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Сырчиковой О.П. Взыскать с Сырчиковой О.П. в пользу Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: В.М.Усманов приговор вступил в законную силу 21 апреля 2012 года