Дело № 1-89/2012 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-89/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф.

при секретаре Самигуллиной А.Ю.

с участием подсудимого Тимербулатова Ф.Р., представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимербулатова Ф.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тимербулатов Ф.Р. совершил угон при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Тимербулатов Ф.Р., будучи в нетрезвом состоянии, зайдя в помещение гаража машинно-тракторного парка <данные изъяты> расположенного в <адрес>, проник в кабину трактора ХТЗ-150 К-9, г.р.з. , с помощью ключа замка зажигания, привел в действие двигатель трактора и выехал из гаража в направлении <адрес>. Проехав на тракторе около 1 км, оставил его на обочине дороги и с места происшествия скрылся.

Таким образом, Тимербулатов Ф.Р. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - угон, т.е преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тимербулатов Ф.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тимербулатов Ф.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Тимербулатов Ф.Р. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Тимербулатов Ф.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – угон.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины; раскаяние в содеянном; привлечение к уголовной ответственности впервые.

Представитель потерпевшего не настаивает на строгих мерах наказания в отношении подсудимого.

По месту жительства Тимербулатов Ф.Р. характеризуется удовлетворительно, имеются случаи злоупотребления спиртными напитками.

По месту работы характеризуется отрицательно, неоднократно нарушал трудовую дисциплину, имелись случаи появления на работе в нетрезвом состоянии.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – отрицательно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания; имущественного положения подсудимого; влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить Тимербулатову Ф.Р. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягких мер наказания, учитывая посредственные характеристики подсудимого, его личность, имущественное положение, а также влияние наказания на его исправление.

При рассмотрении искового заявления <данные изъяты> о взыскании с подсудимого суммы ущерба суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимербулатова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тимербулатова Ф.Р. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора; не совершать административных правонарушений; не менять постоянное место жительство и работы без ведома вышеуказанных органов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом <данные изъяты> Стерлитамакского района право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – трактор ХТЗ-150 К-9 г.р.з. - оставить по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский районный суд.

Председательствующий судья: Р. М. Мусина

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года