Дело № 1-84/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ защитника - адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимых Андреева С.В., Исхакова И.Ф., потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 16 августа 2011 года по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год Исхакова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Андреев С.В., Исхаков И.Ф. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Андреев С.В., Исхаков И.Ф., в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно кражи мяса говядины, из гаража, находящегося во дворе дома <адрес>, принадлежащего ФИО11., прибыли к вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу мяса, Андреев С.В., Исхаков И.Ф. совместно, предварительно зная о том, что одна сторона деревянного гаража, где находится мясо, граничит с территорией двора соседнего дома <адрес>, свободно прошли в вышеуказанный двор и подошли к гаражу ФИО11 Далее Андреев С.В., Исхаков И.Ф., убедившись в том, что их никто не видит, действуя одновременно совместными усилиями, освещая себе пространство при помощи фонаря на сотовом телефоне Исхакова И.Ф., руками выдернули две деревянные доски от стены гаража, в результате чего на данном месте образовался свободный проем. Затем Исхаков И.Ф., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Андреевым С.В., осознавая общественную опасность своих действий, отдавая отчет себе в том, что его действия носят противоправный характер, направленный на тайное хищение мяса, остался на улице возле гаража, чтобы следить за окружающей обстановкой на предмет появления посторонних лиц, чтобы в этом случае немедленно сообщить об этом своему подельнику Андрееву С.В. В это время Андреев С.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Исхаковым И.Ф., осознавая общественную опасность своих действий, отдавая отчет себе в том, что его действия носят противоправный характер, направленный на совершение кражи, освещая себе пространство фонарем на телефоне, через образованный проем в стене, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил две ляжки мяса говядины общим весом 70 кг. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, передав их поочередно Исхакову И.Ф., ждавшему на улице и следившему за окружающей обстановкой. После этого Андреев С.В. и Исхаков И.Ф. каждый взяв по одной похищенной ляжке мяса говядины покинули место преступления и в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Андреева С.В., Исхакова И.Ф. был причинен ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Андреев С.В., Исхаков И.Ф. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники-адвокаты Дмитриев Г.В., Кунгурцев А.В. поддержали ходатайства своих подзащитных Андреева С.В., Исхакова И.Ф. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО11 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Андреева С.В., Исхакова И.Ф. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, Андреев С.В., Исхаков И.Ф. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые Андреев С.В., Исхаков И.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Андрееву С.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; мнение потерпевшего ФИО11., не настаивающего на строгой мере наказания; возмещение ущерба в виде возврата похищенного имущества. По месту жительства Андреев С.В. характеризуется посредственно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд не находит оснований для признания отягчающим указанное в обвинительном заключении обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку как следует из материалов уголовного дела преступление по приговору Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 16 августа 2011 года совершено Андреевым С.В. в несовершеннолетнем возрасте, и указанная судимость в соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 18 УК РФ не может учитываться при признании рецидива преступлений. Таким образом, отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Андреева С.В. не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Андреева С.В., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Андрееву С.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ). Оснований для применения к подсудимому Андрееву С.В. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Андреева С.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. Преступление совершено Андреевым С.В. в период условного осуждения по приговору Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 16 августа 2011 года. В силу части 4 статьи 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Андрееву С.В. условное осуждение по приговору Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 16 августа 2011 года. Тем самым, суд считает необходимым приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 16 августа 2011 года в отношении Андреева С.В. исполнять самостоятельно. При назначении наказания подсудимому Исхакову И.Ф. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка; мнение потерпевшего ФИО11, не настаивающего на строгой мере наказания; возмещение ущерба в виде возврата похищенного имущества. По месту жительства Исхаков И.Ф. характеризуется посредственно, по месту прохождения службы в армии Исхаков И.Ф. характеризовался положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Исхакова И.Ф. не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Исхакова И.Ф., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Исхакову И.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ). Оснований для применения к подсудимому Исхакову И.Ф. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Исхакова И.Ф., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Постановлением от 21 февраля 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Манаева К.М. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – сотовый телефон марки «Самсунг 1080» ИМЕЙ-код №, который в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ Андрееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Андрееву С.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Андреева С.В. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Андреева С.В. Приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 16 августа 2011 года об осуждении Андреева С.В. на срок 1 год лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно. Признать Исхакова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ Исхакову И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Исхакову И.Ф. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Исхакова И.Ф. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Исхакова И.Ф. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг 1080» ИМЕЙ-код № – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: В.М.Усманов приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года