Дело № 1-80/2012 года по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-80/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Вознюк Е.С., потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вознюк Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего 4 несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вознюк Е.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Вознюк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отдавая себе отчет в том, что посягает на право собственности и похищает чужое имущество, тайно похитил бычка симментальской породы в возрасте 1 года красно – белой масти, принадлежащего ФИО8 стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился во дворе Вознюк Е.С. по адресу: <адрес>, после чего привязал бычка у себя в сарае, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Вознюк Е.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Вознюк Е.С.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Вознюк Е.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Вознюк Е.С. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Вознюк Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Вознюк Е.С. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, явку с повинной, возмещение ущерба в виде возврата похищенного имущества, активное способствование расследованию преступления.

По месту фактического проживания Вознюк Е.С. характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы в Обществе с ограниченной ответственностью «Стройантикор» Вознюк Е.С. характеризовался положительно.

Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Вознюк Е.С. не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Вознюк Е.С., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Вознюк Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ).

Оснований для применения к подсудимому Вознюк Е.С. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Вознюк Е.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Постановлением от 14 февраля 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Султанова И.Ф. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – бычок симментальской породы в возрасте 1 года красно-белой масти, который в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вознюк Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Вознюк Е.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Вознюк Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Вознюк Е.С. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Вознюк Е.С.

Вещественное доказательство: бычок симментальской породы в возрасте 1 года красно-белой масти – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года