Дело № 1-85/2012 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-85/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимой Шариповой Л.Р., потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шариповой Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей среднее общее образование, не замужней, имеющей 3 несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шарипова Л.Р. своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шарипова Л.Р., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО8 умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, несколько раз ударила последнего ножом в область груди, в результате чего ФИО8 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде колото–резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, осложнившуюся гемотораксом, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Шарипова Л.Р. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Кунгурцев А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной Шариповой Л.Р.

Государственный обвинитель, потерпевший Юсупов Ф.Р. данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шариповой Л.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шарипова Л.Р. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Шарипова Л.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимой Шариповой Л.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; привлечение к уголовной ответственности впервые; наличие на иждивении 3 малолетних детей; положительную характеристику Шариповой Л.Р. по месту жительства; мнение потерпевшего ФИО8., не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой Шариповой Л.Р., характеризующейся положительно, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимой Шариповой Л.Р. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ).

Оснований для применения к подсудимой Шариповой Л.Р. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Постановлением от 15 февраля 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Манаева К.М. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – кухонный нож с деревянной рукояткой, мужская футболка с пятнами бурого цвета, которые в силу пунктов 1 и 3 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шарипову Л.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянное место жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Шариповой Л.Р.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой, мужская футболка с пятнами бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года