Дело № 1-110/2012 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитника - адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер серии года и удостоверение года

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Шафеева В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шафеева В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее общее образование, разведенного, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шафеев В.М. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, вечером Шафеев В.М., находясь на участке местности, расположенном вблизи <адрес>, умышленно, в целях личного потребления, незаконно собрал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего, придя к себе домой, расположенный по улице <адрес> данной деревни, положил его в коридоре дома и стал незаконно хранить, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ в присутствии понятых в коридоре дома Шафеева В.М., проживающего по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакете.

Проведенной судебной физико-химической экспертизой установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в картонной коробке, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамм на момент исследования.

Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года № 1186).

Согласно сводной таблицы списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (ред. от 31 декабря 2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество каннабиса (марихуаны), изъятого у Шафеева В.М., относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Шафеев В.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Шафеева В.М.

Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шафеева В.М. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шафеев В.М. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шафеев В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту регистрации и жительства Шафеев В.М. характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Шафеева В.М., который по месту жительства отрицательно не характеризуется, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Шафееву В.М. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ).

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Постановлением от 25 марта 2012 года старшего дознавателя ОД Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Кашириным В.Г. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – картонная коробка с наркотическим веществом – каннабисом (марихуаной), которая в силу пункта 2 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шафеева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК РФ Шафееву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Шафееву В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шафеева В.М. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Шафеева В.М.

Вещественное доказательство: картонная коробка с наркотическим веществом – каннабисом (марихуаной) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года