Дело № 1-49/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 февраля 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В. защитника-адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Халимова Ф.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Халимова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Халимов Ф.Р. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 03 декабря 2011 года около 15 часов 30 минут Халимов Ф.Р., находясь в помещении МТФ № 1 СПКК имени Фрунзе Стерлитамакского района РБ, расположенном в с. Тюрюшля Стерлитамакского района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО10 нанес со значительной силой множество ударов руками и ногами по голове и телу ФИО10 Своими умышленными действиями Халимов Ф.Р. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, сотрясения головного мозга и закрытого перелома 9 ребра слева с повреждением легкого, приведшего к левостороннему пневмотораксу и обширной подкожной эмфиземе. Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), возможно в срок, указанный в постановлении, и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Халимов Ф.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник-адвокат Ахметова Р.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО10. (согласно заявлению) данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Халимова Ф.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Халимов Ф.Р. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Халимов Ф.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Халимова Ф.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый Халимов Ф.Р. характеризуется удовлетворительно, так употребляет спиртные напитки, в общественных местах ведет себя нормально. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Преступление совершено спустя незначительный период (2 дня) после прекращения уголовного дела в отношении Халимова Ф.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с примирением сторон. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого Халимова Ф.Р.; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого Халимова Ф.Р., суд считает необходимым назначить Халимову Ф.Р. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, применения условного осуждения (ст.73 УК РФ), назначения более мягкого наказания (ст.64 УК РФ). В соответствие с нормами пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.58 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Халимова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Халимову Ф.Р. по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ). Срок наказания исчислять с 27 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года