Приговор по делу от 13.02.2012 года (№ 1-44/2012) п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-44/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимых Мусина В.Р., Мусина З.Х., представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусина В.Р., <данные изъяты>, не судимого

Мусина З.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мусин В.Р., Мусин З.Х. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

07 октября 2011 года около 01 часов 00 минут Мусин З.Х., Мусин В.Р. по предварительному сговору, согласно которого Мусин З.Х. обещал участвовать в совместном хищении чужого имущества за вознаграждение в размере 500 рублей с территории МТФ ГУСП совхоз «Рощинский» РБ, расположенного на северо-западной окраине д. Кучербаево Стерлитамакского района РБ, умышленно, в личных корыстных целях, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих похитили три мешка кормосмеси (комбикорма) общим весом 119 кг., стоимостью 10 рублей за 1 кг., на общую сумму 1190 рублей, причинив своими действиями ГУСП совхоз «Рощинский» РБ материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Мусин З.Х., Мусин В.Р. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО9 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мусина З.Х., Мусина В.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, Мусин З.Х., Мусин В.Р. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Мусин З.Х., Мусин В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мусину В.Р. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

По месту жительства и работы Мусин В.Р. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Мусина В.Р. не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Мусина В.Р., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Мусину В.Р. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ).

Оснований для применения к подсудимому Мусину В.Р. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мусину З.Х. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

По месту жительства и работы Мусин З.Х. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Мусина З.Х. не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Мусина З.Х., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Мусину З.Х. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ).

Оснований для применения к подсудимому Мусину З.Х. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина В.Р., Мусина З.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы каждому.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Мусину В.Р., Мусину З.Х. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Меру пресечения Мусину В.Р., Мусину З.Х. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мусина В.Р., Мусина З.Х. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных Мусина В.Р., Мусина З.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 27.02.2012 года