Дело № 1-139/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Камаловой З.Р. с участием подсудимой Зубаировой Г.Х., потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубаировой Г.Х., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: 1 эпизод Зубаирова Г.Х. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 31 марта 2012 года около 02 часов 00 минут Зубаирова Г.Х., находясь в квартире ФИО9., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит, взяла портфель, лежавший на шифоньере в гостиной, с приложением усилия открыла замок портфеля и тайно похитила принадлежащие ФИО9 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Похищенным Зубаирова Г.Х. распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных действий Зубаировой Г.Х. причинен ФИО9. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным. 2 эпизод Зубаирова Г.Х. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 09 мая 2012 года около 14 часов 00 минут Зубаирова Г.Х., находясь в квартире ФИО17 расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО17 не видит ее, вошла в спальню, где с кошелька лежащего на кровати, тайно похитила принадлежащие ФИО17 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Похищенным Зубаирова Г.Х. распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных действий Зубаировой Г.Х. причинен ФИО17 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для ней значительным. В судебном заседании подсудимая Зубаирова Г.Х. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник-адвокат Цветкова Л.В. поддержала ходатайство своей подзащитной Зубаировой Г.Х. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 потерпевшая ФИО17 (согласно заявлению) данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Зубаировой Г.Х. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Зубаирова Г.Х. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Зубаирова Г.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимой Зубаировой Г.Х. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. По месту жительства Зубаирова Г.Х. характеризуется отрицательно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Зубаировой Г.Х. не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Зубаировой Г.Х., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО9, не настаивающего на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Зубаировой Г.Х. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ), так как суд считает возможным исправление подсудимой Зубаировой Г.Х. без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения более мягких мер наказания, учитывая отрицательную характеристику подсудимой Зубаировой Г.Х. по месту жительства, ее личность, имущественное положение, а также влияние наказания на ее исправление. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой Зубаировой Г.Х., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Зубаировой Г.Х. преступления и степени его общественной опасности, личности Зубаировой Г.Х., суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Постановлением от 31 марта 2012 года следователя Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Рахматуллина Р.Р. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – денежные купюры, которые в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубаирову Г.Х. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО17.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание Зубаировой Г.Х. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Зубаировой Г.Х. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Зубаирову Г.Х. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Зубаировой Г.Х. Вещественные доказательства: денежные купюры – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года