приговор по делу от 05.07.2012 (№ 1-141/2012) ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-141/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Камаловой З.Р.

с участием подсудимого Шайбакова М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайбакова М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шайбаков М.С. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Шайбаков М.С., осознавая, что сообщает соответствующим органам, которые имеют право возбудить уголовное дело, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, нарушая интересы правосудия и нормальное функционирование органов предварительного следствия, умышленно, искажая факты, которые в действительности отсутствовали, реально искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины, 14 ноября 2011 года в 19 часов 20 минут, находясь в помещении охраны дорожного ремонтно-строительного управления Стерлитамакского района РБ, расположенного по адресу: <адрес>, сообщил по телефону в Отдел МВД России по Стерлитамакскому району РБ о том, что в период времени с 17 часов до 18 часов 14 ноября 2011 года двое неизвестных лиц кавказской национальности предложили его довезти и посадив в автомобиль «Хонда» без государственных номеров черного цвета в районе проспекта Ленина г. Стерлитамак РБ вывезли и оставили в районе СНТ «Калинка» Стерлитамакского района РБ. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП (в книге учета сообщений о происшествиях) под № 4068 от 14 ноября 2011 года. По приезду в дорожное ремонтно-строительное управление Стерлитамакского района РБ сотрудников полиции, Шайбаков М.С. в письменной форме заявил о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 14 ноября 2011 года около 18 часов 30 минут в районе массива гаражей, расположенных вблизи СНТ «Калинка» Стерлитамакского района РБ, с применением к нему физической силы, забрал с его кармана брюк деньги в сумме 1700 рублей. При этом Шайбаков М.С. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за «заведомо ложный донос», но несмотря на это, умышленно, искажая факты, которые в действительности отсутствовали, а также искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины в ходе предварительного следствия, дал заведомо ложное сообщение о совершении неустановленным лицом грабежа, а именно открытого хищения чужого имущества, с применением насилия неопасного для здоровья, хотя на самом деле никакого преступления не было, что нашло подтверждение в последующем в ходе предварительной проверки по данному сообщению о преступлении.

В судебном заседании подсудимый Шайбаков М.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Цветкова Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Шайбакова М.С.

Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шайбакова М.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шайбаков М.С. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шайбаков М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шайбакову М.С. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства и работы Шайбаков М.С. характеризуется исключительно положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Шайбакова М.С. не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Шайбакова М.С., характеризующегося исключительно положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает исправление подсудимого Шайбакова М.С. возможно без изоляции от общества, тем самым, считает необходимым назначить Шайбакову М.С. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает имущественное положение подсудимого Шайбакова М.С., наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести.

Постановлением от 18 мая 2012 года старшего следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Николаева В.В. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – книга учета сообщений о происшествиях Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ, которая в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайбакова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шайбакову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: книгу учета сообщений о происшествиях Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года