Дело № 1-132/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июля 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Абсатарова А.В. защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Камаловой З.Р. с участием подсудимого Шлычкова А.Е., потерпевшей ФИО8. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шлычкова А.Е.А.Е. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шлычков А.Е. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 22 марта 2012 года около 23 часов 00 минут Шлычков А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отдавая себе отчет в том, что посягает на право собственности и похищает чужое имущество, незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь, проник в земляной погреб, расположенный во дворе дома ФИО8. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 2 банки вишневого варенья по 3 литра каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей и 5 ведер картошки весом около 33,5 кг. стоимостью 301,50 рублей, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Шлычков А.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник - адвокат Ахметова Р.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного Шлычкова А.Е. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шлычкова А.Е. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шлычков А.Е. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Шлычков А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Шлычкову А.Е. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие на иждивении 2 малолетних детей; возмещение ущерба. По месту жительства Шлычков А.Е. характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Шлычкова А.Е. не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Шлычкова А.Е., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Шлычкову А.Е. наказание в виде обязательных работ. Cуд не находит оснований для назначения более мягких мер наказания, учитывая удовлетворительную характеристику подсудимого Шлычкова А.Е. по месту жительства, его личность, имущественное и семейное положение, наличие на иждивении 2 малолетних детей, а также влияние наказания на его исправление. С учетом фактических обстоятельств совершенного Шлычковым А.Е. преступления и степени его общественной опасности, личности Шлычкова А.Е., суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Постановлением от 16 мая 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Султанова И.Ф. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – металлическая крышка от банки желтого цвета с резьбой, которая в силу пункта 3 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шлычкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 300 (триста) часов обязательных работ. Меру пресечения Шлычкову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: металлическая крышка от банки желтого цвета с резьбой – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года