Дело № 1-148/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 августа 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Абсатарова А.В. защитника - адвоката Дюстер В.Н., представившего ордер серии № от 02.08.2012 года и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Камаловой З.Р. с участием подсудимого Акунаева А.А., потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акунаева А.А., <данные изъяты>, судимого 14 мая 2009 года Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 02 апреля 2008 года, окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока 29 ноября 2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Акунаев А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 12 июня 2012 года около 14 часов 30 минут Акунаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на садовом участке № 79, расположенного в садовом некоммерческом товариществе «Незабудка», что на территории Стерлитамакского района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отдавая себе отчет в том, что посягает на право собственности похищает чужое имущество, тайно похитил телефон сотовой связи марки «Самсунг GT-S 5620» в корпусе черного цвета, имей-код №, принадлежащий ФИО9 стоимостью <данные изъяты> рубля, после чего, продолжая свои преступные действия, около 15 часов 00 минут того же дня, находясь в садовом доме, расположенном в садовом участке № 106 вышеуказанного садового некоммерческого товарищества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отдавая себе отчет в том, что посягает на право собственности и похищает чужое имущество, тайно похитил принадлежащие ФИО9 золотые изделия: кольцо весом 7,84 грамма, 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо весом 3,91 грамма, 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рубля, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Акунаев А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании защитник - адвокат Дюстер В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Акунаева А.А. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Акунаева А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Акунаев А.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Акунаев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Акунаеву А.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка; явку с повинной; беременность 9 недель супруги ФИО16. По месту жительства и работы Акунаев А.А. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающим обстоятельством в отношении Акунаева А.А. является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личности подсудимого Акунаева А.А., совокупности смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым с целью исправления назначить Акунаеву А.А. наказание в виде лишения свободы. Поскольку уголовный закон не содержит запрета на применение положений статьи 73 УК РФ об условном наказании к подсудимым, в действиях которых имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым применить к Акунаеву А.А. статью 73 УК РФ (условное осуждение). С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Акунаева А.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. Cуд не находит оснований для назначения более мягких мер наказания, учитывая личность подсудимого Акунаева А.А., имущественное и семейное положение, а также влияние наказания на его исправление. С учетом фактических обстоятельств совершенного Акунаевым А.А. преступления и степени его общественной опасности, личности Акунаева А.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Потерпевший ФИО9 просит взыскать с подсудимого Акунаева А.А. <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рубля – не возмещенный причиненный материальный ущерб, оставшаяся сумма – компенсация морального вреда и расходы, понесенные ФИО9 Суд считает возможным принять признание иска в части материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля подсудимым Акунаевым А.А., поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, тем самым считает необходимым взыскать с Акунаева А.А. в пользу ФИО9 возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рубля, также считает необходимым признать за потерпевшим ФИО9. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения расходов и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО9 о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать, так как в силу статьи 151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации при нарушении личных неимущественных прав либо при посягательстве на нематериальные блага. В данном случае вреда личным неимущественным правам ФИО9 и нематериальным благам действиями Акунаева А.А. причинено не было. В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Постановлением от 16 июня 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Султанова И.Ф. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – золотой перстень весом около 7,84 грамма, сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5620» в корпусе черного цвета, имей-код <данные изъяты>, которые в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акунаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание Акунаеву А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Акунаеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Акунаева А.А. встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянное место жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за исполнением наказания возложить на орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства осужденного Акунаева А.А. Взыскать с Акунаева А.А. в пользу ФИО9 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО9 о компенсации морального вреда отказать. Признать за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения расходов и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: золотой перстень весом около 7,84 грамма, сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5620» в корпусе черного цвета, имей-код <данные изъяты> – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 14.08.2012 года.