Дело № 1-164/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.
адвоката Рахимовой Г.Н.
при секретаре Кузнецовой Э.Р.
с участием подсудимой Сулеймановой Г.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сулеймановой Г.Ч. , родившейся ..., проживающей по адресу: ..., не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулейманова Г.Ч. совершила покушение на получение взятки при следующих обстоятельствах.
Сулейманова ГЧ назначена распоряжением главы администрации Казадаевского сельского совета Номер обезличен от Дата обезличена г. на должность управляющего делами Администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан (далее - управляющей делами), является в соответствии с Федеральным законом за Номер обезличен от Дата обезличена г. должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
Дата обезличена г. около 11 часов 00 минут, управляющей делами Сулейманова Г.Ч., находясь в своём рабочем кабинете, в здании Администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, расположенному по адресу: ..., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имея полномочия, согласно Приказа Федеральной Миграционной службы от 20 сентября 2007 г. №208 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания жительства в пределах Российской Федерации» п.4 которого гласит «В органах местного самоуправления поселений, осуществляющих регистрационный учёт, данная функция исполняется уполномоченными Главами администраций должностными лицами», осуществлять регистрационный учёт граждан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды, используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, гарантируя ФИО1 регистрацию по месту жительства на территории Администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район 1 Республики Башкортостан, потребовала у последнего взятку в виде денег в сумме ... (...) рублей, на что ФИО1 согласившись на требование Сулеймановой Г.Ч., передал ей свой паспорт для дальнейшей отметки в нём регистрации по месту жительства, при этом Сулейманова Г.Ч. сообщила ФИО1 о том, что Дата обезличена г. он может получить свой паспорт с соответствующей отметкой о регистрации, взамен на деньги в указанной выше сумме ... рублей.
После чего, Сулейманова Г.Ч., продолжая свои преступные действия, направленные на получение от ФИО1 незаконного денежного вознаграждения за незаконную регистрацию по месту жительства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, в отсутствии заявления последнего о регистрации по месту жительства и необходимых для этого документов в виде: карточки регистрации по формеНомер обезличен, адресного листка прибытия по форме Номер обезличен, грубо нарушив п.п. 56, 57, 60 Приказа Федеральной Миграционной службы от 20 сентября 2007 г. №208 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания жительства в пределах Российской Федерации», которые гласят: «Должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов заполняют карточку регистрации по форме Номер обезличен, поквартирную карточку по формеНомер обезличен или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме Номер обезличен, адресные листки прибытия по форме Номер обезличен, листок статистического учёта прибытия по форме Номер обезличен и листок статистического учёта выбытия по форме Номер обезличен В к ним - на лицо подлежащее статистическому наблюдению»; «Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме Номер обезличен документ являющийся основанием для вселение в жилое помещение, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учёта.»; «Адресные листки прибытия по форме Номер обезличен при регистрации граждан в городах, где располагаются подразделения адресно-справочной работы территориальных органов, составляются в одном экземпляре, а в остальных местностях - в двух экземплярах» и положения своих должностных инструкций, утвержденных главой I сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан ФИО2. Дата обезличена г., согласно которым она обязана в своей работе руководствоваться законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан, находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, поставила штамп в паспорт ФИО1 с оттиском печати Администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о регистрации последнего по адресу: ... с текстом: «до Дата обезличена.» и личной подписью.
Дата обезличена года около 08 часов 20 минут ФИО1., выполняя в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», роль «взяткодателя», прибыл в оговоренное с управляющей делами Сулеймановой Г.Ч. место - рабочий кабинет последней, расположенный в здании Администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан по адресу: ..., и передал Сулеймановой Г.Ч. взятку в виде денег в сумме ... руб., Сулейманова Г.Ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, вопреки интересам службы Сулейманова Г.Ч. покушалась на получение денежных средств (взятки) в размере ... рублей за незаконную регистрацию по месту жительства ФИО1 преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, т.к. ФИО1 действовал в роли «взяткодателя» и действия подсудимой были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативного эксперимента.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сулеймановой ГЧ с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Сулеймановой Г.Ч. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий подсудимой на ч.3 ст.30 – ч.2 ст.290 УК РФ – покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, т.к. ФИО1 действовал в рамках оперативного эксперимента в качестве «взяткодателя».
В силу п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя суд считает действия Сулеймановой ГЧ подлежащими квалификации по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.290 УК РФ - покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, входящие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении нетрудоспособного сына-инвалида 3 группы, привлечение к уголовной ответственности впервые.
По месту жительства подсудимая характеризуется с положительной стороны, семья благополучная, подсудимая осуществляет уход за сыном-инвалидом.
По месту работы подсудимая также характеризуется положительно, как добросовестный и ответственный работник.
Награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», многочисленными Почетными грамотами за добросовестный труд.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимой, характеризующейся исключительно с положительной стороны, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сулейманову Г.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Сулейманову ГЧ встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без из их ведома постоянное место жительства.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: печать регистрации граждан по месту жительства администрации сельского поселения Казадаевский сельский совет, домовую книгу Казадаевского сельского совета – оставить по принадлежности, должностную инструкцию управляющего делами сельсовета хранить при уголовном деле; денежные средства в размере ... рублей, паспорт ФИО1 - возвратить по принадлежности; СД-диск и видеокассету – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.