Дело № 1-197/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.
с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Воронова С.Н.,
защитника – адвоката Рахимовой Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Криницына В.В.
при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Криницына В.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14.48 ч. Криницын В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли возле здания молочно-товарной фермы СПК «<данные изъяты>» д. <адрес>, собрал верхушечные части и листья растения конопли, поместив их в два полиэтиленовых пакета, т.е. незаконно, в нарушение ст.5 ФЗ от 08.01.98 г. (в ред. от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы не менее <данные изъяты> г, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 14.48 ч. в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий, возле здания молочно-товарной фермы СПК «<данные изъяты>» д. <адрес> Криницын В.В. был задержан. В ходе личного досмотра Криницына В.В. сотрудники полиции обнаружили и изъяли находящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуанна), общей массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> г, находящееся в двух полимерных пакетах, которое Криницын В.В. незаконно хранил без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 3 1.12.2009 г. № 1186).
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой свыше 100 г является особо крупным размером.
Таким образом, Криницын В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Криницын В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Рахимова Г.Н. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Криницына В.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Криницын В.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Криницын В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, состояние здоровья, связанное с инвалидностью.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно и не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, суд полагает возможным исправление подсудимого Криницына В.В. вне изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным его не назначать с учетом имущественного положения подсудимого, который не работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Криницына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
Возложить на осужденного Криницына В.В. обязанности – не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять без разрешения УИИ мест постоянного жительства и работы (в случае трудоустройства).
Меру пресечения Криницыну В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – 2 пакета из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), срезы ногтевых пластин, марлевые тампоны, отрезок скотча – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.Ф.Кайгулова
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.