Приговор по делу № 1-179/2010 по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-179/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.

адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

с участием подсудимой Алексеевой Т.И., потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеевой Т.И. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки д.<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Алексеева Т.И., совместно с ФИО1 у него в доме, расположенном по адресу: <адрес>, употребляли спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1, заснул, в связи с чем у Алексеевой Т.И. около 03.00 ч. возник корыстный умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО1 Убедившись, что ФИО1 спит и Алексееву Т.И. никто не видит, она из кошелька ФИО1 лежавшего в кресле, похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего из холодильника похитила куриные окорочка весом 2 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> руб. и вареную колбасу весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб., тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО1. на общую сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Алексеева Т.И. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Алексеева Т.И. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Цветкова Л.В. ходатайство своей подзащитной поддержала.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Алексеевой Т.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Алексеева Т.И. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Алексеева Т.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Алексеевой Т.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденной.

Возложить на Алексееву Т.И. обязанности: систематически являться на регистрацию в дни, определенные инспекцией, не менять без ведома инспекции мест жительства и работы (в случае трудоустройства), не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении– не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.