Приговор по делу № 1-181/2010 по пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-181/ 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.,

защитников – адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Ширкова С.В., Чигинцева И.А., потерпевшего ФИО1

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширкова С.В. , № г.р., уроженца д.<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чигинцева И.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по г.Стерлитамаку РБ по <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Ширков С.В. вместе со своим знакомым Чигинцевым И.А., находясь на чердаке сарая, расположенном в 70 метрах юго-западнее от дома <адрес>, принадлежащего ФИО1 куда они залезли для того, чтобы переночевать на сеновале, вступили между собой в предварительный преступный сговор на кражу имущества из вышеуказанного сарая. Так, договорившись на совершение кражи, Ширков С.В. совместно с Чигинцевым И.А. спустились на первый этаж сарая, после чего там умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, начали разбирать на части мотоблок марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Разобрав мотоблок на части для того, чтобы облегчить его вес, Ширков С.В. и Чигинцев И.А. подняли его части на чердак, через который до этого проникли внутрь сарая. После чего они также подняли на чердак и навесную роторную косилку к мотоблоку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., которая лежала рядом с мотоблоком. Далее Ширков С.В. и Чигинцев И.А. вытащили похищенное имущество из чердака через чердачную дверь и спрятали его в ближайшем лесу вблизи <адрес>

Своими преступными действиями Ширков С.В. и Чигинцев И.А. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Таким образом, Ширков С.В. и Чигинцев И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершили преступление, предусмотренное пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ширков С.В. и Чигинцев И.А. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокаты подсудимых данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ширкова С.В. и Чигинцева И.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Ширкова С.В. и Чигинцева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Ширков С.В. и Чигинцев И.А. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Ширкова С.В. и Чигинцева И.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба; а также явку с повинной и отсутствие судимости в отношении Ширкова С.В..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым в отношении Ширкова С.В. назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Принимая во внимание, что преступление, Чигинцевым И.А. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № по г.Стерлитамаку от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ; на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Ширкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Ширкова С.В. систематически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в дни, установленные инспекцией; не менять без согласия инспекции места жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Ширкову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Чигинцева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Чигинцеву И.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № по г.Стерлитамаку от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по г.Стерлитамаку от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Чигинцеву И.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В колонию-поселение для отбытия наказания Чигинцеву И.А. следует прибыть самостоятельно за счет государства по предписанию уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства в порядке, предусмотренном чч. 1 и 2 ст. 75. 1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачитывается в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства – квитанцию № оставить в материалах уголовного дела; отпечаток материи, металлическую пуговицу – уничтожить; мотоблок «<данные изъяты>»и роторную навесную косилку марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 09.12.2010г.