Приговор по делу № 1-212/2010 по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-212 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,

защитников – адвокатов Дмитриева Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ Рахимовой Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Самигуллиной А.Ю.

с участием подсудимых Ахметова Р.М., Хакимова Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметова Р.М. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Хакимова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч. Хакимов Э.Р. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств - каннабиса (марихуаны) вступил в сговор с Ахметовым P.M. Для осуществления своих преступных намерений, зная, что в лесопосадке, расположенной западней АПФ «<данные изъяты>», на расстоянии 400 метров от нее и на расстоянии 100 метров от автодороги Стерлитамак-Раевка на территории Стерлитамакского района РБ, растет вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), они направились по автодороге Стерлитамак-Раевка в сторону АПФ «<данные изъяты>». По приезду, спустившись с автодороги к лесопосадке, Хакимов Э.Р. и Ахметов P.M. умышленно, незаконно, без цели быта, для личного использования стали собирать в полиэтиленовый пакет вещество растительного происхождения зеленого цвета - каннабис (марихуану). Собрав данное вещество растительного происхождения, Ахметов P.M. и Хакимов Э.Р., вышли на автодорогу и пошли в сторону г. Стерлитамака, где в дальнейшем были задержаны сотрудниками милиции. В ходе досмотра в полиэтиленовом пакете, который Ахметов P.M. нес с собой, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Так же у Хакимова Э.Р. и Ахметова Р.М., в присутствии понятых были изъяты ногтевые срезы.

Проведенной физико-химической судебной экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое у Ахметова P.M., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 573,64 грамма, что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1, раздел наркотические средства), согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.

Проведенными физико-химическими судебными экспертизами № и № от ДД.ММ.ГГГГ ­было установлено, что на поверхностях представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин, изъятых с рук Ахметова Р.М. и Хакимва Э.Р., и представленных на экспертизу, содержатся следовые количества наркотически-активного каннабиноида конопли - тетрагидроканнабинола, который является наркотическим средством и включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Таким образом, Ахметов Р.М. и Хакимов Э.Р. своими умышленными действиями совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ахметов Р.М. и Хакимов Э.Р. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали данное ходатайство подсудимых Ахметова Р.М. и Хакимова Э.Р.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ахметова Р.М. и Хакимова Э.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Ахметов Р.М. и Хакимов Э.Р. согласны с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает следующие смягчающие обстоятельства в отношении обоих подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительные бытовые характеристики, в отношении Ахметова Р.М. наличие несовершеннолетнего ребенка и положительную характеристику с места работы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характеризующихся в целом положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Ахметову Р.М. и Хакимову Э.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

При разрешении вопроса о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным его не назначать, исходя из семейного положения осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова Р.М. и Хакимова Э.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать Ахметова Р.М. и Хакимова Э.Р. не совершать административных правонарушений, не менять постоянных мест жительства и работы, без ведома органа, занимающегося исполнением приговора, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения Ахметову Р.М., Хакимову Э.Р. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – картонную коробку с наркотическим средством растительного происхождения – конопля (каннабис) и три бумажных конверта к заключениям эксперта №, №, № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.