Дело № 1-218/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.
с участием государственного обвинителя - прокурора Стерлитамакского района Воронова С.Н.
защитника - адвоката Рузанова Д.П.
при секретаре Кузнецовой Э.Р.
с участием подсудимого Мельникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мельникова А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Мельников А.В. находился на территории детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», который расположен на территории Стерлитамакского района РБ вблизи п. <адрес>. Проходя мимо корпуса «<данные изъяты>» Мельников обратил внимание, что в здании открыта форточка, в результате чего у Мельникова возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой корыстный умысел, Мельников А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной наживы, через форточку окна незаконно проник в здание корпуса «<данные изъяты>» ДОЛ «<данные изъяты>» в спальную комнату директора, предназначенную для временного проживания, где он увидел постельные принадлежности, которые он решил похитить, после этого он прошел в кабинет директора, где увидел компьютерную технику, которую также решил похитить, поэтому Мельников А.В. прошел к входной двери здания, ногой выбил ее, после чего через нее стал выносить тайно похищенное имущество ДОЛ «<данные изъяты>». Таким образом, Мельников похитил из спальни директора четыре пуховые подушки, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, пять шерстяных одеял стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, два гобеленовых покрывала стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Все похищенное имущество Мельников А.В. отнес к палатке на берег реки Белая, где он отдыхал совместно со своими знакомыми, после чего вновь вернулся к корпусу «<данные изъяты>», где из кабинета директора похитил системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., две клавиатуры «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, радиостанции «<данные изъяты>» в упаковке в количестве двух штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные предметы Мельников А.В. принес на берег реки Белая к палатке и спрятал в кустарнике. Своими действиями Мельников причинил материальный ущерб ДОЛ «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
Таким образом, Мельников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал, представитель потерпевшего Городилова А.А. согласно заявлению данное ходатайство поддержала.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мельникова А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Мельникова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба.
По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
С учетом обстоятельств содеянного, личности, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Мельникова А.В. не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительство без ведома органов, занимающихся исполнением приговора.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на ФБУ МРУИИ по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – принтер, системный блок, две клавиатуры, компьютерная мышь, две рации, подушки, одеяла, покрывала, зарядное устройство - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья Р.М. Мусина
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.