Приговор по делу № 1-146/2010 по ч.2, ст.228 УК РФ



Дело № 1-146/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.

подсудимого Борисова С.С.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В.

при секретаре Тимофеевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова С.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Борисов С.С. для личного пользования за ... рублей приобрел в торговом киоске, расположенном по ... г. Стерлитамак РБ, два полиэтиленовых пакета растительной массы (...). В дальнейшем, для хранения Борисов С.С. данные полиэтиленовые пакетики со ... положил на верхнюю полку четырехярусного стеллажа, расположенного в дальнем правом углу гаража Номер обезличен гаражного массива «...», именуемый в дальнейшем «...», находящегося в ... на территории Стерлитамакского района РБ, где понимая, что на основании постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 года, данная растительная масса (...) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ» список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, запрещен к использованию, незаконно хранил данные наркотические средства для личного употребления.

Дата обезличена года в отдел Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что в гараже Номер обезличен, расположенного в гаражном массиве «...», именуемый в дальнейшем «...», находящегося в ... на территории Стерлитамакского района РБ, находится наркотическое вещество. В ходе оперативно-розыскных мероприятий у Борисова С.С. в гараже Номер обезличен в присутствии понятых, на верхней полке четырехярусного стеллажа, расположенного в дальнем правом углу, было обнаружено и изъято два полиэтиленовых мешочка с измельченной растительной массой, являющееся наркотическим средством – смесью (...).

Проведенной физико-химической судебной экспертизой Номер обезличен от Дата обезличена года было установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое у Борисова С.С. является наркотическим средством – смесью (...), и содержит в своем составе (...), (1...) метанон (...), независимо от его количества. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила ... грамм, что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 981 от 30.06.1998 года.

Таким образом, Борисов С.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Борисова С.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Борисов С.С. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Борисов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Борисов С.С. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Борисову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным его не назначать с учетом имущественного положения подсудимого Борисова С.С., который не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Борисову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Борисова С.С. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.

Вещественное доказательство – бумажный конверт, в котором находятся два полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.М.УСМАНОВ

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010г.