Дело № 1-222/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.
защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимого Зайнетдинова Н.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайнетдинова Н.Ш. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зайнетдинов Н.Ш. своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» Зайнетдинов Н.Ш. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, сотруднику милиции ЛОВД на станции Стерлитамак ФИО1 осуществляющему функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных действий, так ДД.ММ.ГГГГ наряду милиции в составе сотрудников ЛОВД на ст. Стерлитамак ФИО1 ФИО2 и ФИО3 во время сопровождения пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», в плацкартном вагоне № был выявлен Зайнетдинов Н.Ш., являвшийся пассажиром данного вагона, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и имел внешний вид порочащий человеческое достоинство, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В целях составления протокола об административном правонарушении, младший оперуполномоченный уголовного розыска ЛОВД на ст. Стерлитамак ФИО1 сопроводил Зайнетдинова Н.Ш. в служебное купе, щитовую вагона № пассажирского поезда №.
Зайнетдинов Н.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут местного времени, находясь в служебном купе, щитовой вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», в пути его следования по станции Куганак перегону «Куганак-Белое озеро» по административной территории Стерлитамакского района РБ, во время составления в отношении него ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, стал предлагать сотруднику милиции ФИО1 денежное вознаграждение за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействий) в его пользу, а именно укрытие факта выявленного правонарушения и уничтожение протокола об административном правонарушении. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, игнорируя предупреждения ФИО1 об уголовной ответственности за дачу взятки, Зайнетдинов Н.Ш. свои противоправные действия не прекратил, и передал в качестве взятки находящиеся у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил на стол перед сотрудником милиции ФИО1 являющимся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, совершив тем самым покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Зайнетдинов Н.Ш. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа ФИО1 принять данные денежные средства.
В судебном заседании подсудимый Зайнетдинов Н.Ш. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Зайнетдинова Н.Ш. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Зайнетдинов Н.Ш. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Зайнетдинов Н.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка
По месту жительства и работы Зайнетдинов Н.Ш. характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Зайнетдинова Н.Ш., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Зайнетдинову Н.Ш. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайнетдинова Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Зайнетдинову Н.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Зайнетдинова Н.Ш. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Зайнетдинова Н.Ш.
Вещественное доказательство по уголовному делу – денежная купюра «Банка России» достоинством в <данные изъяты> рублей – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.