Дело № 1-17/2011 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по 2 эпизодам)



Дело № 1-17/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Стерлитамакского района Воронова С.Н.

защитника - адвоката Рахимовой Г.Н.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимого Яковлева М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего скотником в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

02.04.2002 года Гафурийским районным судом по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 11.10.2007г. по отбытии срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Яковлев М.П. совершил 2 эпизода краж с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В середине второй декады мая 2010 года (более точной даты предварительным следствием не установлено) около 00 часов 10 минут, находясь во дворе дома ФИО5, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыв крючок дверцы крольчатника, тайно похитил двух трёхмесячных кроликов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив тем самым ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Яковлев М.П. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В середине второй декады июня 2010 года (более точной даты предварительным следствием не установлено) около 01 часа, Яковлев М.П., продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества зашёл во двор дома ФИО5, расположенный по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыв незапертую на запорное устройство дверь сарая, незаконно проник внутрь него, где из крольчатника тайно похитил кролика возрастом 3 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб ФИО5 на вышеуказанную сумму, после чего Яковлев М.П., похищенным распорядился по своему усмотрению.

В начале первой декады августа 2010 года (более точной даты предварительным следствием не установлено) около 01 часа, Яковлев М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества зашёл во двор дома ФИО5, расположенный по вышеуказанному адресу; воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыв незапертую на запорное устройство дверь сарая, незаконно проник внутрь него, и из крольчатника тайно похитил 3 пятимесячных кроликов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив тем самым ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Яковлев М.П., похищенным распорядился по своему усмотрению.

В начале третьей декады августа 2010 года (более точной даты предварительным следствием не установлено) около 01 часа, Яковлев М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества зашёл во двор дома ФИО5, расположенный по вышеуказанному адресу; воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыв незапертую на запорное устройство дверь сарая, незаконно проник внутрь него, где из карды тайно похитил 5 двухмесячных индоуток стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив тем самым ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Яковлев М.П. похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут, Яковлев М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества вновь зашёл во двор дома ФИО5, расположенный по вышеуказанному адресу; воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыв незапертую на запорное устройство дверь сарая, незаконно проник внутрь него, где из карды тайно похитил индоутку в возрасте 1 г 5 мес стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб ФИО5 на вышеуказанную сумму, после чего Яковлев М.П. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, Яковлев М.П. причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Яковлев М.П., своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В начале третьей декады августа 2010 года (более точной даты предварительным следствием не установлено) около 01 часа, Яковлев М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, зашёл во двор дома ФИО6, расположенный по адресу: РБ <адрес>; воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыв незапертую на запорное устройство дверь предбанника бани, незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил два мешка отрубей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; мешок гранулированного комбикорма стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Яковлев М.П., похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Яковлев М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества зашёл во двор дома ФИО6, расположенный по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыв незапертую на запорное устройство дверь предбанника, незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил <данные изъяты> килограммов ячменя стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, причинив тем самым ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями, Яковлев М.П. причинил потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Яковлев М.П., своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Яковлев М.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого данное ходатайство поддержали.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 согласно представленным заявлениям просят рассмотреть уголовное без их участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке разбирательства согласны, не настаивают на строгой мере наказания.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Яковлева М.П. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Яковлев М.П. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимого по обоим эпизодам подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.

Яковлев М.П. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение, совершил тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО5

Суд учитывает мнение потерпевших ФИО5, ФИО6, не настаивающих на строгой мере наказания.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступлений средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно; совокупности смягчающих обстоятельств; мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании; учитывая отягчающее обстоятельство; влияния наказания на исправление подсудимого; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по 2 эпизодам), и назначить наказание:

По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО5 - 2 (два) года лишения свободы,

По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО6 - 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Яковлева М.П. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гужевую повозку - оставить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил с законную силу 25.01.2011 года