Дело № 1-21/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.,
защитника – адвоката Мубиновой Р.И.,
подсудимого Беляева М.В.
при секретаре Кузнецовой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>; проживающего по адресу: РБ, <адрес>3, судимого 02.09.2003 года Стерлитамакским городским судом по ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 октября 2010 года, около 16 часов Беляев М.В., находился в д. <адрес> РБ, где искал своего знакомого. В пути следования он увидел, что возле строящегося <адрес> растет вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В связи с чем, у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства (марихуаны). Для осуществления своих преступных намерений, умышленно, незаконно, без цели сбыта, стал собирать для личного пользования в полиэтиленовый пакет вещество растительного происхождения зеленого цвета – каннабис (марихуану). Собрав данное вещество растительного происхождения (марихуану), Беляев М.В. спрятал его под ванну, которая лежала возле <адрес> и продолжил искать своего знакомого. Не найдя своего знакомого Беляев М.В. снова вернулся к ванной, под которой он ранее спрятал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (марихуана), где и был задержан сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району РБ. В ходе досмотра в полиэтиленовом пакете, который Беляев М.В. спрятал под ванной возле <адрес> РБ, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Согласно проведённой физико-химической судебной экспертизы № 1090/ФХ от 10 декабря 2010 года установлено, что изъятая у Беляева М.В. растительная масса является наркотическим веществом - каннабисом (марихуаной) общим весом в высушенном виде 139,74 грамма, что относится к особо крупным размерам, оборот каннабиса в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1 раздел наркотические средства) размер наркотического средства определен согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года.
Таким образом, Беляев М.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Беляев М.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Мубинова Р.М. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Беляева М.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Беляев М.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Беляев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством является рецидив.
По месту жительства характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает возможным исправление подсудимого Беляева М.В. вне изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным его не назначать с учетом имущественного положения подсудимого Беляева М.В., который не работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ.
Возложить на осужденного Беляева М.В. обязанности – не совершать административных правонарушений, не менять без разрешения УИИ место постоянного жительства, систематически являться на регистрацию в органы, занимающиеся исполнением приговора в установленные дни.
Меру пресечения Беляеву М.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, ногтевые срезы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Р.М. Мусина