Дело № 1-16/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 февраля 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.
защитника – адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимых Галеева Р.У., Фатхлисламова Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галеева Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
Фатхлисламова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина РФ, имеющего среднее <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 22 сентября 2008 года по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытии срока 24 июня 2010 года
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Галеев Р.У., Фатхлисламов Р.Р. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
22 августа 2010 года, около 14 часов 00 минут, Галеев Р.У., Фатхлисламов Р.Р., находясь вблизи Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенного на территории Стерлитамакского района РБ по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи), вступили в преступный сговор. Для осуществления своего преступного умысла, находясь вблизи <данные изъяты>, расположенного по Раевскому тракту Стерлитамакского района РБ, Галеев Р.У., Фатхлисламов Р.Р., убедившись в отсутствии хозяина барана черного окраса, который увяз в отходах куриного помета, действуя совместно и сплоченно между собой, умышленно, для личной наживы, вытащив его на твердую поверхность, зарезали, а затем разделали на части. После чего, часть похищенного мяса баранины, Галеев Р.У., Фатхлисламов Р.Р. реализовали неустановленным лицам около остановки «4-е домоуправление» по <адрес> Башкортостан, где были и задержаны.
Своими действиями Галеев Р.У., Фатхлисламов Р.Р. причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые Галеев Р.У., Фатхлисламов Р.Р. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайства своих подзащитных.
Государственный обвинитель данные ходатайства поддержал.
Потерпевший ФИО6 согласно заявлению данные ходатайства поддержал.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Галеева Р.У., Фатхлисламова Р.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, Галеев Р.У., Фатхлисламов Р.Р. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласны подсудимые Галеев Р.У., Фатхлисламов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ в отношении Галеева Р.У. признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые; в отношении Фатхлисламова Р.Р. признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Галеев Р.У. по месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый Фатхлисламов Р.Р. за время нахождения на реабилитации в Общероссийской благотворительной организации «Преображение России» характеризовался положительно.
Отягчающих обстоятельств в отношении Галеева Р.У. судом не установлено.
Отягчающим вину Фатхлисламова Р.Р. обстоятельством является рецидив преступлений.
Потерпевший ФИО6 согласно заявлению не настаивает на строгих мерах наказания, претензий не имеет.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Галеева Р.У., влияния наказания на исправление, суд считает необходимым в целях исправления назначить Галееву Р.У. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, личности подсудимого Фатхлисламова Р.Р., влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Фатхлисламову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галеева Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ Галееву Р.У. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Галееву Р.У. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Галеева Р.У. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Признать Фатхлисламова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ Фатхлисламову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Фатхлисламову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Фатхлисламова Р.Р. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Вещественные доказательства: дорожная сумка – возвратить по принадлежности; два ножа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года