Дело № 1-23/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.
защитника - адвоката Цветковой Л.В.
при секретаре Кузнецовой Э.Р.
с участием подсудимого Шерышева А.А., потерпевших ФИО12., ФИО13, ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шерышева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, работающего скотником в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце третьей декады июля 2010 года (более точной даты не установлено), около 22 часов, Шерышев А.А., подойдя к садовому дому №580 СНТ «Весёлое», расположенному на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащему ФИО15, убедившись в том, что дверь дома заперта на замок и в доме никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через оконную раму в дом последней, откуда тайно похитил: обогревательный прибор «Солярогаз ПО 2,5 Мини» стоимостью <данные изъяты> рублей; секатор стоимостью <данные изъяты> рублей; серп стоимостью <данные изъяты> рублей; молоток стоимостью <данные изъяты> рублей; две канатные верёвки длиной по 5 м. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 4 килограмма чеснока стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм; 1.5 килограмма макарон стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм; три банки тушенки говяжьей весом 0,175 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; четыре пачки лапши быстрого приготовления стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; банку кофе «Нескафе» стоимостью <данные изъяты> рублей; килограмм сахара стоимостью <данные изъяты> рублей; два ведра пластиковых емкостью по 8 л. стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое ведро; ведро пластиковое емкостью 5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей; ведро пластиковое емкостью 10 л. стоимостью <данные изъяты> рублей; детскую ванную пластмассовую, стоимостью <данные изъяты> рублей; таз пластмассовый стоимостью <данные изъяты> рублей; радиоприёмник «Кипо», стоимостью <данные изъяты> рублей; корзину для овощей, стоимостью <данные изъяты> рублей; спецовку стоимостью <данные изъяты> рублей; женские резиновые сапоги стоимостью 150 рублей.
Таким образом, действиями Шерышев А.А. был причинен значительный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Шерышев А.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Шерышев А.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В конце третьей декады сентября 2010 года (более точной даты не установлено), около 19 часов, Шерышев А.А., открыв металлический засов ворот садового участка № 21 садового товарищества «Аэропорт», расположенного на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО2, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на его территорию, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлическую ёмкость стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую последней, погрузив ее на прицеп автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Похищенным Шерышев А.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Шерышев А.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В середине второй декады октября 2010 года (более точной даты не установлено), около 19 часов, Шерышев А.А., находясь около садового участка №15 садового товарищества «Аэропорт», расположенного на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО8, убедившись в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 12 металлических столбов на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с целью тайного хищения чужого имущества, он незаконно проник на территорию вышеуказанного садового участка, где, продолжая свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 10 кочанов капусты общей стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический стол стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Шерышев А.А. погрузил на прицеп автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шерышев А.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Шерышев А.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шерышев А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат подсудимого, потерпевшие данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шерышева А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Шерышева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шерышев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шерышева А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого по эпизоду в отношении хищения имущества потерпевшей ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Шерышев А.А. с целью хищения незаконно проник в жилище - в садовый дом потерпевшей ФИО1, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, причинив значительный ущерб.
Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину вменен обоснованно, т.к. ущерб превысил установленный в примечании к ст.158 УК РФ размер <данные изъяты> руб., потерпевшая подтвердила значительность для нее указанного ущерба.
Действия подсудимого по эпизоду в отношении хищения имущества потерпевшей ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества.
Шерышев А.А. тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество.
Действия подсудимого по эпизоду в отношении хищения имущества потерпевшего ФИО3 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Шерышев А.А. тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, причинив значительный ущерб.
Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину вменен обоснованно, т.к. ущерб превысил установленный в примечании к ст.158 УК РФ размер <данные изъяты> руб., потерпевший подтвердил значительность для него указанного ущерба, учитывая, что является пенсионером, на иждивении имеет престарелую мать, нуждающуюся в уходе.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, наличие 3 малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
По месту жительства Шерышев А.А. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного - совершения преступлений небольшой, средней тяжести и одного тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Шерышеву А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в виде лишения свободы с учетом правил п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.
Суд считает необходимым применить условное осуждение (ст.73 УК РФ), так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с учетом обстоятельств содеянного; личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; влияния наказания на условия жизни его семьи; мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании.
С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части третьей статьи 158 УК РФ.
При разрешении гражданских исков суд считает необходимым взыскать с Шерышева А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>; в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО3 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, принимая во внимание признание иска подсудимым и его согласие возместить потерпевшим ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шерышева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 150 часов обязательных работ;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 200 часов обязательных работ.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Шерышева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.
Взыскать с Шерышева А.А. материальный ущерб в пользу:
ФИО1 в сумме <данные изъяты> рубля,
ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей,
ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА
Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 года