Дело № 1-195 / 2010г по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-195 / 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи З.Ф. Кайгуловой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Стерлитамакского района Хижняк О.В.,

защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мавлютшина Т.А.,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мавлютшина Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- приговором Стерлитамакского районного суда РБ от 21.11.2007 г. по ч.2 ст. 306, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 16.11.2009 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 мес. 1 день,

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2010 г. около 15.30 ч. Мавлютшин Т.А. после распития спиртного, находясь во дворе дома № 16, расположенного по улице Овражная в отд.Северное Стерлитамакского района РБ, зная что во дворе вышеуказанного дома имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» цвета «хаки» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, задумал неправомерно завладеть данным транспортным средством без цели его хищения для последующей поездки. Осуществляя свои преступные намерения, Мавлютшин Т.А., подойдя к вышеуказанному автомобилю, путём свободного доступа – открыв незапертую водительскую дверь и обнаружив ключи в замке зажигания данного автомобиля, сел за руль управления, привёл в действие двигатель, включив скорость и нажав на педаль газа, тронулся с места и осуществил поездку. Проезжая на 18-ом км автодороги «Стерлитамак-Раевка» вблизи д.Рязановка Стерлитамакского района РБ, Мавлютшин Т.А., не справившись с управлением, осуществил наезд в бордюр границы проезжей части, в результате чего причинил транспортному средству механические повреждения, оставил его на проезжей части, после чего с места преступления скрылся.

Таким образом, своими умышленными действиями Мавлютшин Т.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Мавлютшин Т.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Дмитриев Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мавлютшина Т.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мавлютшиным Т.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающее обстоятельство согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления подсудимому Мавлютшину Т.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мавлютшина Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору. Окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей со 2 декабря 2010 г. по 27 декабря 2010 г.

Меру пресечения Мавлютшину Т.А. –содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в ФБУ ИЗ -3\3 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства по делу – а/м <данные изъяты>, цвета «хаки», г.р.н. <данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года