Дело № 1-35/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.
защитника - адвоката Дмитриева Г.В.
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимого Хамидуллина А.М., потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хамидуллина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хамидуллин А.М. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах.
2 октября 2010 года, около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Хамидуллин А.М., находился около двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО6 Между Хамидуллиным А.М. и ФИО2, который пришел тоже к дому ФИО6, возникла личная неприязнь на почве ревности, которая переросла в ссору, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений Хамидуллин А.М. нанес два удара отрезком металлической балки по телу ФИО2, один из которых пришелся ему по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: раны теменной области слева, открытого вдавленного перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга тяжелой степени с эпидуральной гематомой теменной доли, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Хамидуллин А.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Хамидуллина А.М. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Хамидуллин А.М. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Хамидуллин А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого Хамидуллина А.М.
По месту жительства Хамидуллин А.М. характеризуется положительно.
Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Хамидуллину А.М. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности удовлетворения гражданского иска ФИО2 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд исходит из того, что Хамидуллин А.М. гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей признал полностью. В связи с этим, суд считает необходимым принять признание иска гражданским ответчиком Хамидуллиным А.М., поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамидуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ Хамидуллину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Меру пресечения Хамидуллину А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Хамидуллина А.М. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Взыскать с Хамидуллина А.М. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство – металлическая арматура – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года