Дело № 1-37/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Немчиновой О.В.
защитника - адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимой Носовец Л.И., представителя потерпевшей ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Носовец Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Носовец Л.И. своими умышленными действиями совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж), тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В начале второй декады сентября 2010 года (более точной даты не установлено), около 12 часов 30 минут, Носовец Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: <адрес>, зная о том, что на шее матери ФИО13, сидящей на кресле, находится матерчатый мешочек с деньгами и при его хищении, в силу своей продолжительной болезни последняя не сможет сопротивляться, подошла к ней, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся при матери, вытащив их из мешочка, висящего на шее последней, после чего, несмотря на ее требования вернуть деньги, не возвратила их, причинив тем самым ущерб ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Носовец Л.И. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей ФИО7 данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Носовец Л.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Носовец Л.И. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Носовец Л.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение представителя потерпевшей ФИО7 строго не наказывать подсудимую Носовец Л.И.
По месту жительства Носовец Л.И. характеризуется положительно.
Отягчающим вину обстоятельством является совершение преступления в отношении беззащитного лица.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, мнения представителя потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Носовец Л.И. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Носовец Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ Носовец Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Носовец Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Носовец Л.И. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Вещественное доказательство – матерчатый мешочек – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года