Дело № 1-27/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 февраля 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.
защитника - адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимого Шахмаева К.Ш., потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шахмаева К.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Стерлитамакскому району РБ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 04.02.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Стерлитамакскому району РБ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Стерлитамакскому району РБ от 07.11.2008 года, направлен в колонию-поселение сроком на 1 год, 31.08.2010 года постановлением Стерлитамакского городского суда РБ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Стерлитамакскому району РБ от 07.11.2008 года на не отбытый срок 5 месяцев 3 дня
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шахмаев К.Ш. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
25 октября 2010 года, около 01 часов 30 минут, Шахмаев К.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник во двор ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи найденного во дворе металлического пальца от тракторной гусеницы, взломал замок двери гаража и незаконно проникнув внутрь него, тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Шахмаев К.Ш. спрятал недалеко от дома ФИО5 для последующей его реализации.
В судебном заседании подсудимый Шахмаев К.Ш. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 данное ходатайство поддержали.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шахмаева К.Ш. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шахмаев К.Ш. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Шахмаев К.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого Шахмаева К.Ш.
По месту жительства Шахмаев К.Ш. характеризуется отрицательно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Шахмаеву К.Ш. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 или ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шахмаева К.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шахмаеву К.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: замок, бензопила «<данные изъяты>», углошлифовальная машина – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года