Дело № 1-34/2011 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-34/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Дорофеева О.П.,

защитника - адвоката Рахимовой Г.Н. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Уразбахтина И.Т.

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уразбахтина И.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>2, судимого 27.10.2010 г. мировым судьей судебного участка №2 по Иглинскому району по ч.1 ст. 160, ч.1 ст.119, ч.2 ст.325 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил :

08 сентября 2010г. около 17.30 час. Уразбахтин И.Т. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв оконную форточку, незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., находившиеся в женской сумочке, принадлежащей ФИО5, после чего скрылся с места происшествия тем же способом – через форточку.

Своими умышленными действиями Уразбахтин И.Т. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Уразбахтин И.Т., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Уразбахтин И.Т. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Рахимова Г.Н. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Уразбахтина И.Т. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Уразбахтин И.Т. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Уразбахтин И.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который в целом характеризуется посредственно, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание приведенные выше совокупность смягчающих обстоятельств, незначительность причиненного ущерба – <данные изъяты> руб., убедительную просьбу потерпевшей – не лишать подсудимого свободы, проявить к нему снисхождение, а также, учитывая, что приговоры в отношение Уразбахтина И.Т. постановлены после совершения им преступления по данному приговору, и на момент совершения указанного преступления он был не судимым, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Приговоры мирового судьи судебного участка № 2 по Иглинскому району РБ от 27.10.2010 г. и Иглинского районного суда РБ от 16.12.2010 г. исполнять самостоятельно.

Разрешая вопрос о возможности назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из имущественного положения подсудимого, который не работает и постоянного самостоятельного дохода не имеет, поэтому суд считает необходимым дополнительного наказания не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уразбахтина И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ по месту фактического жительства осужденного.

Обязать Уразбахтина И.Т. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; систематически, в дни, определенные УИИ, являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять без разрешения УИИ мест жительства и работы.

Меру пресечения Уразбахтину И.Т. содержание стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Уразбахтина И.т. из-под стражи в зале суда, оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 декабря 2010 г. по 21 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства – паспорт на имя ФИО5, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года