Дело № 1-41/2011 п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Никифорова П.Л., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 – ФИО6.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифорова П.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никифоров П.Л. своими действиями совершил умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ при следующих обстоятельствах.

4 октября 2010 года, около 22 часов 40 минут, Никифоров П.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, проснувшись от плача сына своей сожительницы малолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, увидев, что сожительница дома отсутствует, из-за ревности к ней, на почве неприязни к ее малолетнему сыну ФИО5, который ввиду малолетнего возраста находился в беспомощном состоянии, заведомо зная о его малолетнем возрасте, подошел к нему и умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, поднял его на руки и со значительной силой бросил на диван. От броска малолетний ФИО5 упал на пол и ударился, после чего Никифоров П.Л. вновь подошел к ФИО5 и, подняв на руки, снова со значительной силой бросил на пол. В результате умышленных преступных действий Никифорова П.Л. малолетний ФИО5 получил телесные повреждения в виде: кровоизлияний лица, шеи, ушибленной раны верхней губы, кровоподтеков правого плеча, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, а также закрытого перелома наружного мыщелка правой лучевой кости со смещением и вывихом костей правого предплечья, которые вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, а также повреждение в виде закрытых (консолидирующихся) переломов костей правого предплечья со смещением, которые образовались в результате воздействия тупого предмета и вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.

После этого, увидев, что малолетний ФИО5 в результате действий Никифорова П.Л. плачет от боли, курящий сигарету Никифоров П.Л., плач ФИО5, у которого вновь вызвал агрессию, поднял его на руки и с целью причинения телесных повреждений ФИО5, действуя умышленно, с особой жестокостью, желая причинить малолетнему ФИО5 особые страдания путем воздействия предмета, имеющего высокую температуру, осознавая характер наступивших последствий и желая их наступления, стал прижигать спину ребенка окурком тлеющей сигареты, причинив ему телесные повреждения в виде 2 ожоговых ран спины 3 А степени площадью около 0,1 %, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Никифоров П.Л. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 – ФИО6 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Никифорова П.Л. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Никифоров П.Л. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Никифоров П.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 – ФИО6 строго не наказывать подсудимого Никифорова П.Л.

По месту жительства Никифоров П.Л. характеризуется отрицательно.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 – ФИО6, не настаивающей на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Никифорову П.Л. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Никифорову П.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Никифорову П.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Никифорова П.Л. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району Республики Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года