Дело № 1-45/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 февраля 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.
защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Тимофеевой Л.В.
с участием подсудимой Макаровой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макаровой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РБ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Макарова В.А. своими действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Макарова В.А., придя на участок местности, расположенный за магазином РАЙПО <адрес> РБ, умышленно, в личных целях, незаконно собрала верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, которую положила в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, после чего пришла к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, положила его в угол на веранду и стала незаконно хранить.
23 декабря 2010 года, около 17 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОВД по Стерлитамакскому району РБ в присутствии понятых в доме Макаровой В.А., проживающей по адресу: <адрес>, в углу на веранде, обнаружили полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли.
Проведенной судебной физико-химической экспертизой установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания и до постоянной массы составила 38,20 грамма на момент исследования.
Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции № 1186 от 31.12.2009 года).
Согласно данной таблицы списка наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, количество каннабиса (марихуаны), изъятого у Макаровой В.А. относится к крупным размерам, так как общая масса составляет 38,20 грамма.
В судебном заседании подсудимая Макарова В.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Макаровой В.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Макарова В.А. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Макарова В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства Макарова В.А. характеризуется посредственно.
Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Макаровой В.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ Макаровой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Макаровой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Макарову В.А. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.М.Усманов
Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года