Дело № 1-13/2011ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-13/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 Февраля 2011 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.

подсудимых Гумерова В.В., Иващенко А.А.

адвокатов Дмитриева Г.В., Рахимовой Г.Н.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гумерова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

судимого 1 июля 2009 года Калининским районным судом г.Уфы по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

Иващенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

судимого 18 декабря 2003 года Стерлитамакским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

постановлением Стерлитамакского городского суда от 28 февраля 2005 года условное осуждение отменено, направлен в ИК для отбывания наказания виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 27 августа 2008 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гумеров В.В., Иващенко А.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года около 18 часов 40 мин Гумеров В.В. и Иващенко А.А. в поле в 70 метрах от <данные изъяты>» вблизи <адрес> умышленно, незаконно, в целях личного потребления, собрали в полиэтиленовые пакеты наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, незаконно хранили при себе наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, далее, собрав каннабис, при направлении в г.Стерлитамак, увидев сотрудников милиции, скрылись в одном из садовых участков <данные изъяты>», высыпали каннабис на землю, при этом были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Гумеров В.В. и Иващенко А.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники подсудимых данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гумерова В.В. и Иващенко А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимых подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Гумерову В.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельством не имеется.

Также суд учитывает, что преступление совершено подсудимым Гумеровым В.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; с учетом совершения умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, в целях исправления и достижения целей наказания суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, тем самым, необходимым назначить Гумерову В.В. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ).

В силу ст.70 УК РФ

При назначении наказания Иващенко А.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося исключительно с положительной стороны; совокупности смягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление и условия жизни семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, суд считает необходимым назначить Иващенко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условного осуждения).

С учетом содеянного, личности и имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Гумерову В.В. и Иващенко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гумерова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда г.Уфы от 1 июля 2009 года.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г.Уфы от 1 июля 2009 года и назначить окончательное наказание – 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гумерову В.В. изменить, заключить под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гумерову В.В. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Признать Иващенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Иващенко А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Иващенко А.А. встать на учет и являться на регистрацию в органах, занимающихся исполнением приговора, в дни, определенные указанными органами; без их ведома не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного Иващенко А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Иващенко А.А. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: каннабис и ногтевые срезы – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года