Дело № 1-33/2011 г. по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 2 эпизодам); ч.2 ст.326 УК РФ



Дело № 1-33/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Стерлитамакского района Воронова С.Н.

защитников - адвокатов Цветковой Л.В., Кунгурцева А.В., Мубиновой Р.Ф.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимых Авдеева Р.Д., Чигинцева И.А., Каюмова А.М.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеева Р.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», « в» ч.2 ст.326 УК РФ (по 2 эпизодам);

Чиглинцева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

судимого 8 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка №5 по г.Стерлитамак по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка №5 по г.Стерлитамак от 14 сентября 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст.326 УК РФ (по 2 эпизодам);

Каюмова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст.326 УК РФ (по 2 эпизодам);

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев Р.Д., Чигинцев И.А., Каюмов А.М. совершили 2 кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

Также Авдеев Р.Д., Чигинцев И.А., Каюмов А.М. совершили подделку идентификационного номера кузова в целях сбыта транспортного средства группой лиц по предварительному сговору – по 2 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года около 19 часов Авдеев Р.Д., находясь в автосервисе <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Чигинцевым И.А. и Каюмовым А.М. на совершение краж автомобилей из гаражей массива гаражей <адрес>.

Эпизод 1

17 сентября 2010 года около 02 часов 00 минут, Авдеев Р.Д. с Чигинцевым И.А. и Каюмовым А.М. приехали к указанному массиву гаражей в <адрес>. Авдеев Р.Д. около 02 часов 10 минут, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Чигинцевым И.А. и Каюмовым А.М., которые стояли неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой, путем подбора ключа открыл навесной замок и незаконно проник в гараж в массиве гаражей <адрес> РБ, принадлежащий ФИО4

В гараже Авдеев Р.Д. обнаружил принадлежащий ФИО4 автомобиль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля. В салоне данного автомобиля находилось женское пальто стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитола марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чехлы автомобильные стоимостью <данные изъяты> рублей, ремень для генератора стоимостью <данные изъяты> рублей, огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Авдеев Р.Д. с Чигинцевым И.А. и Каюмовым А.М. тайно выкатили автомобиль из гаража за массив гаражей, после чего завели двигатель и на автомобиле скрылись с места преступления.

В результате преступных действий Авдеева Р.Д., Чигинцева И.А.. Каюмова А.М. ФИО4 был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, своими умышленными действиями, Авдеев Р.Д., Чигинцев И.А.. Каюмов А.М совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - т.е. преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 2

Далее, 17 сентября 2010 года около 2 часов 15 минут тайно, из корыстных побуждений, Авдеев Р.Д. в группе лиц по предварительному сговору с Чигинцевым И.А. и Каюмовым А.М., которые стояли неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой, путем подбора ключа открыл навесной замок и незаконно проник в гараж в массиве гаражей <адрес> РБ, принадлежащий ФИО5

В гараже Авдеев Р.Д. обнаружил принадлежащий ФИО5 автомобиль марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. В салоне данного автомобиля находились чехлы для сидений стоимостью <данные изъяты> рублей, коврики стоимостью <данные изъяты> рублей, автонасос стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того, на автомобиле были установлены подкрыльники стоимостью <данные изъяты> рублей и защита картера стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество в автомобиле – на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После этого, не запуская двигатель, Авдеев Р.Д., Чигинцев И.А. и Каюмов А.М. тайно выгнали автомобиль из гаража, откатили его за массив гаражей, и скрылись на похищенном автомобиле с места преступления.

В результате преступных действий Авдеева Р.Д., Чигинцева И.А., Каюмова А.М. ФИО5 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, Авдеев Р.Д. Чигинцев И.А., Каюмов А.М. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» » ч.2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 3

В конце сентября 2010 года (точной даты следствием не установлено) в вечернее и ночное время, находясь в автосервисе <данные изъяты>», расположенном по <адрес> РБ, Авдеев Р.Д. группой лиц по предварительному сговору с Каюмовым А.М. и Чигинцевым И.А. с целью сбыта похищенного ими 17 сентября 2010 года автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, поочередно, меняясь между собой, вырезали с помощью сварочного аппарата с передней правой опоры вышеуказанного автомобиля настоящий идентификационный номер кузова и приварили на его место идентификационный номер от другого автомобиля <данные изъяты>, пригнанного на ремонт в автосервис.

Аналогичные действия Авдеев Р.Д., Чигинцев И.А. и Каюмов А.М. совершили с табличкой с дублирующим идентификационным номером кузова в багажном отсеке вышеуказанного автомобиля. Для полного соответствия номеров Авдеев Р.Д. совместно с Каюмовым А.М. и Чигинцевым И.А. поменяли двигатель от пригнанного на ремонт в автосервис аналогичного автомобиля <данные изъяты> на двигатель похищенного ими автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4

Таким образом, своими умышленными действиями, гр. Авдеев Р.Д., Чигинцев И.А., Каюмов А.М. совершили подделку идентификационного номера кузова транспортного средства в целях сбыта транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 326 УК РФ.

Эпизод 4

В начале первой декады октября 2010 года (точной даты следствием не установлено) в вечернее и ночное время, находясь в автосервисе ГУСП «Рощинский», расположенном по <адрес> РБ, Авдеев Р.Д. группой лиц по предварительному сговору с Каюмовым А.М. и Чигинцевым И.А. с целью сбыта похищенного ими 17 сентября 2010 года автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, поочередно меняясь между собой, приварили с помощью сварочного аппарата поверх действительного соответствующего идентификационного номера, расположенного под передним правым пассажирским сиденьем, идентификационный номер от другого автомобиля «<данные изъяты>», документы на который у них были в наличии.

Для полного соответствия всех номерных знаков по имеющимся у них в наличии документам, Авдеев Р.Д. совместно с Каюмовым А.М. и Чигинцевым И.А. поменяли двигатель от купленного ими аналогичного автомобиля «<данные изъяты>» (с документами) на двигатель похищенного ими автомобиля «<данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5

Таким образом, своими умышленными действиями, Авдеев Р.Д., Каюмов А.М. и Чигинцев И.А. совершили подделку идентификационного номера кузова транспортного средства в целях сбыта транспортного средства группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 326 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Авдеев Р.Д., Каюмов А.М. и Чигинцев И.А. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевшие данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Авдеева Р.Д., Каюмова А.М. и Чигинцева И.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Авдеев Р.Д., Каюмов А.М. и Чигинцев И.А. согласны с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимых по эпизодам в отношении ФИО4 и ФИО5 подлежат квалификации по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (каждое соответственно) - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - группой лиц по предварительному сговору – вменен обоснованно, т.к. подсудимые заранее договорились о совместном совершении хищения, действовали согласованно.

Также обоснованно действия подсудимых подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража с незаконным проникновением в помещение – т.к. подсудимые с целью хищения, незаконно, путем подбора ключей, проникли в помещение гаража.

Причинение значительного ущерба гражданину по обоим эпизодам также нашел подтверждение: потерпевший ФИО4 подтвердил значительность причиненного для него ущерба, т.к. работает в школе, имеет невысокий размер доходов, на иждивении имеет 3 детей. По эпизоду кражи в отношении ФИО5 также установлено, что потерпевший имеет на иждивении ребенка, работает в бюджетном учреждении. Размер ущерба по обоим эпизодам многократно превышает размер <данные изъяты> руб., установленный в примечании к статье 158 УК РФ.

Действия подсудимых подлежат также квалификации по ч.2 ст.326 УК РФ (по 2 эпизодам) - подделка идентификационного номера кузова в целях сбыта транспортного средства группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак ч.2 ст.326 УК РФ - группой лиц по предварительному сговору – нашел подтверждение, т.к. подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, действовали согласованно.

При назначении наказания подсудимым Авдееву Р.Д. и Каюмову А.М. суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Авдеева Р.Д. и Каюмова А.М.несовершеннолетних детей.

По месту жительства подсудимые характеризуются с положительной стороны.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного - совершения 4 преступлений средней тяжести; личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни семей, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление подсудимых Авдеева Р.Д. и Каюмова А.М. без изоляции от общества, тем самым, Авдееву Р.Д. и Каюмову А.М. необходимо назначить окончательное наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд не находит оснований для назначения Авдееву Р.Д. и Каюмову А.М. иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.2 ст.158 и ч.2 ст.326 УК РФ, с учетом имущественного положения, личности подсудимых, обстоятельств содеянного.

При назначении наказания Чигинцеву И.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

По месту жительства Чигинцев И.А. характеризуется положительно.

Приговором Стерлитамакского районного суда от 17 ноября 2010 года Чигинцев И.А. осужден по п. «а», «б», «в», ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 по г.Стерлитамак от 8 апреля 2009 года, окончательно назначено наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Однако к месту отбывания наказания Чигинцев И.А. до настоящего времени не последовал, объявлен в розыск.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного - совершения 4 преступлений средней тяжести; личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Чигинцева И.А. только при реальном лишении свободы, тем самым, Чигинцеву И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; суд не находит оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, учитывая также вступивший в законную силу приговор от 17 ноября 2010 года.

Окончательное наказание Чигинцеву И.А. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, т.к. преступления по рассматриваемому делу совершены Чигинцевым И.А. до вынесения приговора от 17 ноября 2010 года.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ, с учетом личности подсудимых, обстоятельств содеянного.

Гражданский иск потерпевших о возмещении материального ущерба и судебных расходов подлежат удовлетворению, с учетом признания иска подсудимыми. В части взыскания компенсации морального вреда необходимо в иске отказать, т.к. вред причинен имуществу потерпевших; личные неимущественные блага и права потерпевших действиями подсудимых не нарушены.

Вещественные доказательства: автомобили, принадлежащие потерпевшим, следует возвратить собственникам; сварочный аппарат, пульверизатор, набор слесарных инструментов, шлифовальную машинку – оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева Р.Д., Каюмова А.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст.326 УК РФ (по 2 эпизодам), и назначить наказание:

по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 – 1 год лишения свободы каждому;

по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 – 1 год лишения свободы каждому;

по ч.2 ст.326 УК РФ по эпизоду в конце сентября 2010 года – 6 месяцев лишения свободы каждому;

по ч.2 ст.326 УК РФ по эпизоду в первой декаде октября 2010 года – 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Авдееву Р.Д., Каюмову А.М. окончательное наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ наказание Авдееву Р.Д. и Каюмову А.М. считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года каждому.

Обязать Авдеева Р.Д., Каюмова А.М. встать на учет и систематически являться на регистрацию в органах, занимающихся исполнением приговора, в установленные указанными органами дни; не менять место жительства без ведома названных органов.

Контроль за поведение условно осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Чиглинцева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст.326 УК РФ (по 2 эпизодам), и назначить наказание:

по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 – 1 год лишения свободы;

по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 – 1 год лишения свободы;

по ч.2 ст.326 УК РФ по эпизоду в конце сентября 2010 года – 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.326 УК РФ по эпизоду в первой декаде октября 2010 года – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Чиглинцева И.А. наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Стерлитамакского районного суда от 17 ноября 2010 года окончательно назначить Чигинцеву И.А. наказание - 3 (три) года лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Чиглинцева И.А. прибыть в колонию-поселение самостоятельно за счет государства по предписанию уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1. УИК РФ.

Срок наказания Чигинцева И.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В окончательное наказание Чигинцева И.А. зачесть наказание, отбытое по приговору Стерлитамакского районного суда от 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения Авдееву Р.Д., Чигинцеву И.А., Каюмову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Авдеева Р.Д., Каюмова А.М., Чиглинцева И.А. солидарно в пользу ФИО4 имущественный ущерб <данные изъяты> руб., судебные расходы – <данные изъяты> руб., всего: <данные изъяты> руб., в части компенсации морального вреда в иске отказать.

Взыскать с Авдеева Р.Д., Каюмова А.М., Чиглинцева И.А. солидарно в пользу ФИО5 имущественный ущерб <данные изъяты> руб., судебные расходы <данные изъяты> руб.. всего <данные изъяты> руб., в части компенсации морального вреда в иске отказать.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО4; автомобиль «<данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО5; сварочный аппарат, пульверизатор, набор слесарных инструментов, шлифовальную машинку – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года