Дело № 1-48/ 2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,
защитников – адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Шайбаковой О.А., потерпевшей ФИО5
при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шайбаковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки РБ <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, судимой Стерлитамакским районным судом РБ 04.04.2008г. по. ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободилась по сроку 16.07.2010 г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 ноября 2010 г. около 07.00 часов Шайбакова О.А., находясь в доме своей матери ФИО5 по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошла к спящей матери, после чего с шеи последней сорвала золотую цепочку, на которой висел золотой кулон в виде крестика. ФИО5, увидев это, попыталась воспрепятствовать и забрать свои вещи, однако Шайбакова О.А., оттолкнув её, убежала из дома. В дальнейшем, приехав в г.Стерлитамак, Шайбакова О.А. сдала золотую цепочку с золотым крестиком в ломбард за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратила на свои собственные нужды.
Своими действиями Шайбакова О.А. причинила собственнику ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Шайбакова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Она же, Шайбакова О.А., 24 декабря 2010 г. около 00.30 часов, находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, зашла в предбанник бани, принадлежащей ФИО5, откуда похитила <данные изъяты> кг мяса свинины, стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Шайбакова О.А. данным мясом рассчиталась с водителем такси, который привез её в г.Стерлитамак.
Своими действиями Шайбакова О.А., причинила собственнику ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Шайбакова О.А., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Шайбакова О.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат подсудимой данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая с особым порядком судебного разбирательства согласны.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шайбаковой О.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Шайбаковой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шайбакова О.А. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, убедительную просьбу потерпевшей не лишать свободы Шайбакову О.А.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая по месту жительства отрицательно не характеризуется, учитывая, что у Шайбаковой О.А. на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, а также принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым с целью исправления назначить Шайбаковой О.А. наказание в виде лишения свободы.
Поскольку уголовный закон не содержит запрета на применение положений ст. 73 УК РФ, обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, после чего трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайбакову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Возложить на Шайбакову О.А. обязанности: встать на учет и систематически регистрироваться в Уголовно-исполнительно инспекции в дни, определенные инспекцией, без ведома органа, ведающего исполнением наказания, не менять мест постоянного жительства и работы (после трудоустройства), пройти курс лечения от алкоголизма, после чего трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова
Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 года