Дело № 1-209/2010 по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-209/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 декабря 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Стерлитамакского района Воронова С.Н.

защитника - адвоката Рахимовой Г.Н.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимого Кадралиева А.Т., потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кадралиева А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

8 июня 2006 года Стерлитамакским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

7 ноября 2006 года Стерлитамакским районным судом РБ по п.п. «а», «в, «г» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 7 августа 2009 года по отбытии срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 июня 2010 года около 00 часов 05 минут, Кадралиев А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую дверь балкона незаконно проник в квартиру ФИО2 расположенной по адресу: РБ, <адрес> тракт, 2-12, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в шкафу, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Кадралиев А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Далее, 21 июня 2010 года около 00 часов 07 минут, Кадралиев А.Т., при нахождении в зале вышеуказанной квартиры, был застигнут несовершеннолетним сыном ФИО2 – ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Увидев в комнате подсудимого, несовершеннолетний ФИО18 потребовал от него покинуть квартиру и стал звонить со своего мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей своей матери ФИО2, на что Кадралиев А.Т., увидев мобильный телефон в руках несовершеннолетнего ФИО18 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, выхватив из рук, открыто похитил его у последнего, после чего, с целью удержания похищенного, с силой оттолкнул от себя несовершеннолетнего ФИО18 Испугавшись за свою безопасность, несовершеннолетний ФИО18 схватил на руки свою спящую младшую сестру ФИО24 и покинул квартиру, обратившись к соседям за помощью. Соседка ФИО25 потребовала у находившегося на балконе квартиры ФИО2 Кадралиева А.Т. вернуть несовершеннолетнему ФИО18 его телефон. После этого, находившаяся возле балкона сожительница Кадралиева А.Т. – ФИО10 забрала у последнего телефон и передала его несовершеннолетнему ФИО18 В результате чего Кадралиев А.Т. не смог довести свои умышленные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Кадралиев А.Т. совершил покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду пресечения его действий со стороны ФИО25 и ФИО10 тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кадралиева А.Т. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Кадралиева А.Т. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кадралиев А.Т. умышленно, с целью хищения, через открытый балкон, незаконно проник в жилище ФИО2, тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства, причинив ей значительный ущерб гражданину.

Суд считает обоснованным квалификацию действий подсудимого в указанной части – с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. ФИО2 подтвердила значительность ущерба, учитывая ее имущественное положение, нахождение на ее иждивении 2 несовершеннолетних детей, размер ущерба превышает указанный в примечании к ст.158 УК РФ размер.

По эпизоду в отношении несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам ввиду пресечения его действий посторонним лицом ФИО8, потребовавшей у застигнутого на балконе вышеуказанной квартиры подсудимого возвратить похищенный телефон, а также действий сожительницы ФИО10, забравшей у подсудимого указанный телефон и возвратившей телефон потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение вреда.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете в УВД г.Салават как ранее судимый.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Потерпевшая ФИО2 не настаивает на строгой мере наказания, пояснила, что подсудимый частично возместил ей ущерб. Просит взыскать причиненный преступлениями материальный ущерб в не возмещенной части - <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб. и расходы по оплате услуг представителя за составление искового заявления <данные изъяты> руб. В результате действий подсудимого был сильно напуган ее одиннадцатилетний сын ФИО18, который до сих пор не может оправиться от шока, боится один оставаться дома, испытал стресс и боль.

Подсудимый гражданский иск признал частично, согласен возместить материальный ущерб <данные изъяты> руб., т.к. признает указанную сумму. В части возмещения морального вреда иск не признал, т.к. моральный вред потерпевшим не причинил.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения двух тяжких преступлений, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, достижение целей наказания, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Тем самым, необходимо назначить Кадралиеву А.Т. наказание в виде лишения свободы, и, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, не находит оснований для применения условного осуждения либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы (ст.73, 64 УК РФ).

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего источников доходов; обстоятельств дела; личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ.

При разрешении вопроса гражданского иска суд считает необходимым, с учетом признания иска в указанной части, взыскать с Кадралиева А.Т. в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и расходы по оплате услуг за составление искового заявление <данные изъяты> руб.

Исковые требования ФИО2 – законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО18 – о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично. При этом суд учитывает, что при совершении преступления в отношении несовершеннолетнего потерпевшего Кадралиев А.Т. применил насилие, не опасное для здоровья – выхватив телефон из рук потерпевшего; преступление совершено в ночное время; вред причинен не только имуществу, но и личности; потерпевший является несовершеннолетним, на день преступления потерпевшему было всего 10 лет.

Тем самым, с учетом степени нравственных страданий и переживаний, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадралиева А.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кадралиеву А.Т. 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со 2 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей с 30 сентября 2010 года по 1 декабря 2010 года.

Взыскать с Кадралиева А.Т. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг за составление искового заявления <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО2 отпечаток следа руки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011 года