Дело № 1-130/2010 по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-130/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитников – адвокатов Цветковой Л.В., представившей ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Кунгурцева А.В., представившего ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимых Журавлева С.М., Егорова Ф.Ш., потерпевших ФИО17 ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Егорова Ф.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Стерлитамакского районного суда РБ от 3 апреля 2008 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Журавлев С.М., Егоров Ф.Ш. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В ночь на 12 февраля 2010 года Журавлев С.М., Егоров Ф.Ш., находясь в доме ФИО17 расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО17, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения денег, принадлежащих ФИО17 После чего, действуя в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ФИО17 опьянел и заснул, Журавлев С.М., действуя совместно и согласованно с Егоровым Ф.Ш., достал ключ от замка сундука и передал его Егорову Ф.Ш., который открыл при помощи ключа замок. После чего Журавлев С.М., Егоров Ф.Ш., действуя в группе лиц по предварительному сговору, похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них: <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО17, <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО18 хранившиеся в сундуке, причинив им значительный материальный ущерб.

Похищенные деньги Журавлев С.М., Егоров Ф.Ш. разделили между собой и потратили на спиртные напитки.

В судебном заседании подсудимые Журавлев С.М., Егоров Ф.Ш. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО17, ФИО18 данные ходатайства поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Журавлева С.М., Егорова Ф.Ш. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, Журавлев С.М., Егоров Ф.Ш. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Журавлев С.М., Егоров Ф.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ в отношении Журавлева С.М. признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые; в отношении Егорова Ф.Ш. признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый Журавлев С.М. характеризуется удовлетворительно.

По месту жительства подсудимый Егоров Ф.Ш. характеризуется отрицательно.

Отягчающих обстоятельств в отношении Журавлева С.М. судом не установлено.

Отягчающим вину Егорова Ф.Ш. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Журавлева С.М., влияния наказания на исправление, суд считает необходимым в целях исправления назначить Журавлеву С.М. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление, Егоровым Ф.Ш. совершено в период условного осуждения по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 3 апреля 2008 года, по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 19 мая 2008 года, суд считает необходимым назначить Егорову Ф.Ш. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения либо назначения другого наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, а также применения статьи 64 УК РФ; на основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене.

При разрешении гражданских исков суд считает необходимым взыскать солидарно с Журавлева С.М., Егорова Ф.Ш. в пользу ФИО17 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО18 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Журавлеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Журавлеву С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Журавлева С.М. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Журавлева С.М.

Признать Егорова Ф.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Егорову Ф.Ш. условное осуждение по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 3 апреля 2008 года, по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 19 мая 2008 года.

Согласно статье 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 3 апреля 2008 года, по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 19 мая 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову Ф.Ш. – содержание под стражей – не изменять и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак с 26.11.2010 года по 15.12.2010 года.

Взыскать с Журавлева С.М., Егорова Ф.Ш. солидарно в пользу ФИО17 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО18 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 года